«Новороссийский рабочий» давно и надолго в ряду фанатов бело-синих, поэтому мы просто не могли пропустить это событие.

На встречу пришли около ста человек, воодушевлённых надеждой и верой в успех любимой команды. Были как совсем юные, видимо, пришедшие с родителями, так и пожилые поклонники игры в мяч. Многие представляли новороссийскую городскую общественную организацию болельщиков футбола «Синий туман».

 У «Черноморца» теперь свой шеф-повар, который почти нутрициолог

Разговор получился честным и открытым, а ответы – полными и развёрнутыми. Но началось всё с представления команды и новых игроков. Их трое. Каждому символично вручили футболки с номерами. Номер 14 теперь закреплён за защитником Иваном Маклаковым. Номера 77 и 96 – за полузащитниками Дмитрием Коробовым и Владиславом Адаевым соответственно.

Также представили новых работников клуба и всю команду. Особые аплодисменты были адресованы Илье Винникову, отмечавшему в день встречи своё двадцатилетие. Его сдержанное «Спасибо» в середине встречи, как позже объяснит главный тренер футбольного клуба Константин Зырянов, дорогого стоит – Илья скромен и немногословен, но главное – знает своё дело на футбольном поле.

В руководстве и тренерско-административном штабе тоже появились новые специалисты. От видеографов, фотографов и SMM-специалистов пресс-службы до специалиста по работе с болельщиками, от начальника службы безопасности до массажиста команды. У команды также появился шеф-повар. Как отметил генеральный директор ФК «Черноморец» Валентин Климко, «ещё не нутрициолог, но само слово уже в ходу».

Валентин Сергеевич сразу задал встрече тон открытого диалога. И вопросы в «свободный микрофон» сыпались один за другим. Большинство из них, как это ни странно, касались не игры и функциональной готовности футболистов, а спортивной инфраструктуры: где будет новая арена «Черноморца» и будет ли, почему ремонт «Центрального» стадиона начали с ВИП-трибуны, откроют ли пивной ресторан рядом со стадионом и почему генеральный директор «катается по спонсорам».

 Почему начали с ВИП-ложи?

— Само существование футбольного клуба подразумевает возможность зарабатывать, поэтому подписываются партнёрские соглашения, ведётся работа по привлечению спонсоров, реализовываются ВИП-места, — ответил на вопрос болельщика о ремонте западной трибуны генеральный директор «Черноморца». – Все мы — кто-то раньше, кто-то позже — станем пенсионерами. И мы хотим, чтобы новороссийские пенсионеры могли себе позволить посещать футбольные матчи любимой команды. И не только пенсионеры, но и представители малозащищённых слоёв населения. Что для этого нужно? Снизить стоимость билета для таких категорий болельщиков. А значит, разницу должен заплатить кто-то другой. И этот кто-то – ВИП-персона. Сама трибуна – не проходной двор, какой она была многие годы. Здесь люди голосуют за футбол рублём. И должен быть определённый уровень сервиса и комфорта, чтобы человек знал, за что он заплатил. И своим знанием и ценностью для него места на ВИП-трибуне компенсировал стоимость билета для пенсионера, инвалида, льготника. Работая с партнёрами, в последние месяцы я разве что на свадьбе не танцевал! Я, как «свадебный генерал», хочу, чтобы все предприятия города были счастливы искренне болеть за «Черноморец»!

Новому стадиону в Новороссийске – быть!

Валентин Климко отметил, что одна из задач, решаемая клубом, – успешная реализация муниципального частного партнёрства и отказ от финансирования из муниципального бюджета, что позволит направить бюджетные средства на развитие спортивных объектов города. Фундамент любого клуба – это инфраструктура, в которую должны вкладываться как город, так и частные инвесторы, это база, где живёт команда, стадион с соответствующим освещением, газоном, обеспечением необходимого уровня безопасности.

— Современный стадион – это серьёзное строение, сродни хорошему заводу, где всё взаимосвязано и каждый винтик должен крутиться в правильную сторону, — отметил Климко. – Без него нельзя даже подумать о выходе в Премьер-лигу. А перед командой стоит задача выйти в этом сезоне в Первый дивизион, а затем, в течение пяти лет, – в Премьер-лигу. Мы хотим в Премьер-лигу, но без нового стадиона мы туда не пойдём. Спортивные успехи всегда должны быть подкреплены инфраструктурными.

Болельщики оживились. Их очень взволновал вопрос строительства нового стадиона. Федеральные и краевые СМИ уже и место определили – в Алексино. Но одни местные жители недовольны близостью к морю, другие – расположением на выезде из города, третьи – возможным вмешательством в футбол излюбленного новороссийского норд-оста.

— Прорабатывается возможность приобретения земельных участков под строительство нового футбольного стадиона. Это не быстрый процесс, — поделился Валентин Сергеевич. – Поиском и переговорами по выкупу земли занимаются «специальные» люди. «Дело» занимается. А продавцы, как только слышат «Дело» и фамилию Сергея Николаевича Шишкарёва, моментально добавляют к стоимости несколько нулей. Но мы же понимаем, что при задаче «выйти в Премьер-лигу за пять лет» у нас есть ещё довольно много времени на поиск участка. Поэтому и точное место мы назвать не можем. Да, вероятнее всего – Южный район. Потому что есть транспортные развязки, большая плотность населения и разнообразие жилой застройки, новые районы. Согласитесь, здорово, когда футбольный матч – это праздник, на который можно прийти пешком. И стадион – в шаговой доступности! Другие районы по этим характеристикам проигрывают. Поэтому от предложения разместить новый стадион в Цемдолине отказались сразу.

Есть и запасной вариант – поэтапный снос «Центрального» стадиона и строительство на его месте нового. Но всё же пока в перспективе – новая арена на 12-15 тысяч мест.

Валентин Сергеевич тут подробнее остановился на том, что стадион будет частным.

— Мне довелось побывать на разных стадионах мира. При всём уважении к руководству «Центрального», хочу сказать, что его мы арендуем, мы не хозяева, а когда стадион общий – он ничей, — заметил Климко. – Мы работаем с тем, что есть. Да, мы совместно провели огромную работу зимой, занимаясь решением вопросов инфраструктуры, которая должна соответствовать требованиям РФС. Но нагрузка на объект колоссальная. Он всё-таки «Центральный», здесь и ГТО принимают, и бегают, прыгают, и в футбол на разном уровне играют. А для клуба нужна своя база. Частная. Обязательно. Потому что не должен клуб зависеть от города и от того, любят в администрации футбол или нет, есть на него деньги или нет. Новороссийцы любят футбол. Но ареал вокруг «Черноморца» не ограничивается только нашим городом, это полтора миллиона человек. Это не только Новороссийск — это семьи, друзья, родственники, зрители. Мы работаем для них!

На сегодня на «Центральном» имеется дефицит кресел порядка 3000 штук. Но уже на этот год бюджетом заложена замена части стадионных кресел.

Футбольной академии не будет

Разговор коснулся и работы детской школы. Выяснилось, что футбольной академии именно в таком виде – академии – не будет. Совместно с муниципальной спортивной школы «Черноморец им. В.Г. Бут» клуб смотрит (и, важно, – проводит соответствующую работу) в сторону создания «Регионального центра подготовки футболистов». Здесь тоже предстоит большая работа по строительству новой инфраструктуры и приведения к стандартам уже существующей.

Важно, что появление в городе именно «регионального центра», а не академии, позволит направить на развитие детского футбола в Новороссийске дополнительные 60 миллионов рублей. Источниками поступления средств станут Российский футбольный союз и сам клуб. Это в полтора раза больше, чем бюджет муниципальной спортшколы сегодня. А ещё это возможность «встать на очередь» на строительство ещё одного футбольного поля в городе, не за счёт города или инвестора, а за счёт Российского футбольного союза.

Одна из глобальных задач по развитию футбола в городе – чтобы дети не уезжали в Москву, Краснодар, Санкт-Петербург, Пермь и другие города, а оставались в родном Новороссийске, росли здесь, занимались футболом и достигали спортивных высот, будучи воспитанными в семье, а не познавали с детских лет тяготы самостоятельной жизни.

Почему Константин Зырянов?

Генеральный директор ФК «Черноморец» объяснил болельщикам приглашение на должность главного тренера клуба заслуженного мастера спорта России, бронзового призёра Чемпионата Европы, многократного чемпиона России, обладателя Кубка УЕФА и Суперкубка УЕФА Константина Зырянова:

— Такое приглашение не было спонтанным. Нам в клуб нужен тренер, который знает запах побед, был лидером, поведёт за собой и покажет пример. Такой лидер нужен Новороссийску на каждой позиции, ведь сейчас медленно, но уверенно происходит смена поколений. И, что важно, – Константин Георгиевич пришёл не один, он привел с собой команду профессионалов.

Отвечая на вопросы собравшихся в зале, Константин Георгиевич отметил хорошую готовность команды к возобновлению сезона и призвал собравшихся ни здесь, ни в соцсетях не заострять внимание на результатах контрольных матчей, а сосредоточиться на выступлении «Черноморца» в первенстве.

Мы подарили вам надежду и сделаем всё, что от нас зависит, чтобы она стала реальностью, постараемся эту надежду не забрать, — сказал заслуженный мастер спорта России, теперь работающий в Новороссийске. – Отличную работу провёл медицинский штаб под руководством врача сборной России по футболу Михаила Вартапетова. Перерыв пошёл нам на пользу, футболисты готовы на 100 процентов. Главное, что к играм команда подходит с минимумом травм, хорошей селекцией игроков и боевым настроем. Многие футболисты перевезли в Новороссийск свои семьи. Есть игроки, которые остались в клубе, отказавшись от хороших контрактов. Это очень хороший знак.

Были вопросы к Константину Зырянову и про игроков «дубля». Но главный тренер «Черноморца» сообщил, что пока не увидел во второй команде необходимого уровня футбола, потому что «не каждому молодому специалисту по силам перейти в профессиональный футбол».

«Малая Земля» — это настрой, боевой дух, сила команды

У «Черноморца» станет более современным гимн, эмблема, обновится сайт, появится возможность совершать онлайн-покупки. Есть большое желание открыть магазин с футбольной атрибутикой клуба. Одобрительными аплодисментами было встречено предложение генерального директора ФК «Черноморец» Валентина Климко сделать одной из визитных карточек «Черноморца» песню Александры Пахмутовой на стихи Николая Добронравова «Малая Земля» — как дань истории Новороссийска и героизму его защитников. Песня будет звучать на стадионе во время построения команд перед каждым домашним матчем, а её текст – транслироваться на новом медиа-экране.

— Отходить от истории далеко нельзя. Новороссийск может гордиться своим прошлым. Вы только представьте всю мощь стадионного исполнения песни «Малая Земля», — прокомментировал генеральный директор футбольного клуба. – Есть ещё «Новороссийские куранты» Дмитрия Шостаковича, но «Малая Земля» в исполнении Иосифа Кобзона – особенная. Это настрой, боевой дух, сила команды. Люди приходят на стадион семьями, и когда каждый член семьи поёт эту песню, поначалу – читает с экрана, потом – по памяти, – это за душу берёт, связывает команду с болельщиками, это, в том числе, наш вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения. Нет никакой речи о том, что эта песня заменит гимн. Гимн остаётся. Будет перепет и станет современным – да. Но остаётся. «Малая Земля» — это для единения вокруг «Черноморца» всего Новороссийска, а не только преданных болельщиков, знающих назубок фанатский гимн.

Встреча продолжалась два часа. Кажется, что болельщики не хотели расставаться ни с руководством клуба, ни с командой. Многие фанаты выходили к микрофону просто пожелать команде удачи и поблагодарить за хороший футбол. «Так держать!» — звучало в зале, — «Мы в вас верим! Мы за вас горой», «Мы долго ждали спонсора, и уже видим результаты! Спасибо за эту надежду

Маргарита Нарватова