Совы провели в темнице трое суток. Чтобы их достать, пришлось разбирать трубу. Люди, обнаружившие птиц, не знали, что с ними дальше делать, поэтому обратились в ветклинику.

Сотрудники клиники позвонили известному птичьему волонтеру Наталье Колесниковой. Сообщили, что чистят от сажи совушек и собираются их кормить.

— Нет, ни в коем случае, сказала Наталья. — Мышей у вас в холодильнике все равно нет, а другая любая человеческая еда навредит птицам.

Когда Наталья приехала к ветеринарам, то поняла, что из ловушки вызволили двух взрослых домовых сычей, самца и самку, об этом она рассказала в соцсетях. Вероятно, они решили устроить гнездо в дымоходе. Но попали в западню и могли погибнуть, ведь выбраться из трубы не смогли.

Наталья долго-долго отмывала птиц, с мылом и в чистой воде. После этих водных процедур Наталья сама была вся в саже, ванная – в грязи. Но оперение удалось очистить.  У самки сажа, попавшая в глаза, повредила роговицу. Глазки сычихе подлечили. После реабилитации пару выпустили.

— Надеюсь, теперь птицы будут более осторожно выбирать места для гнездовья и отдыха, — сказала Наталья Колесникова.