В Госдуме ищут источник дохода, чтобы «сделать особо охраняемые территории привлекательными — оборудовать их новыми экотропами, пунктами размещения и другой инфраструктурой», заявил глава Минприроды России Александр Козлов.

Поэтому рекреационную деятельность в границах ООПТ планируют расширять. Как сообщил председатель комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин, законопроектом «разрешается создание объектов для временного размещения посетителей, культурного, экологического просвещения, общественного питания и бытового обслуживания». Строительство объектов, которые относятся к жилым домам, – запрещено, подчеркнул также он.

Для каждой ООПТ специально будет установлен список объектов, разрешенных к размещению, и разработан план рекреационной деятельности. Потенциальные инвесторы участки будут получать через торги и на условиях выполнения природоохранных обязательств.

То есть на территории ООПТ можно будет построить гостиницы, кемпинги, кафе и рестораны? Так получается? И каких природных территорий это коснется? В комментариях сказано, что вроде речь идет о нацпарках, заповедниках и заказниках. Или действия закона будут распространяться и на особо охраняемые территории не только федерального, но и местного значения?

Как известно, рядом с нами находятся заповедник «Утриш» и заказник «Абрауский». Кроме того, ООПТ регионального значения — государственный природный заказник «Красная Горка» (в Натухаевской); памятник природы «Можжевеловое насаждение»; памятник природы «Можжевельник»; памятник природы «Озеро Абрау»; памятник природы «Озеро Лиманчик»; памятник природы «Суджукская лагуна»; памятник природы «Фисташка туполистная»; памятник природы «Цемесская роща». Есть и несколько ООПТ местного значения: природная достопримечательность «Прилагунье»; природная рекреационная зона «Пионерская роща»; природная рекреационная зона «Южные пруды».