Столько энергии и бьющего через край позитива в рамках одной встречи корреспондент «НР» не видела уже давно. Вокруг столько всего интересного! Не хотим стареть и оседать дома! Новый проект «Пенсия на новый ЛАД» охватит тысячу пенсионеров, которые и не думают сдаваться возрасту.

– Лад – это не только замечательное русское слово, символизирующее семейное счастье и спокойствие. В нашем случае это ещё и аббревиатура: локации активного долголетия. Это тоже лад, который царит в нашей организации, – рассказала руководитель НГОО «Бриз» Наталья Рощупкина. – Согласно задумке, новый проект вместит в себя немало таких локаций. Это будет и медиацентр, где волонтёров научат дружить с информационными технологиями, и спортивно-оздоровительный центр, где пенсионеры продолжат осваивать занятия по скандинавской ходьбе и дартсу, и центр творческой активности, где ждут любителей вокала, танцев, ритмики. А центр социальной активности включает в себя школу волонтёра, клуб путешественников, агитбригаду. Мастер-классы, Дни здоровья, турниры «Что? Где? Когда?» – всё это в планах у наших пенсионеров.

Новый проект стал продолжением большой комплексной программы «Активное долголетие», стартовавшей ещё в прошлом году. Участники программы признались, что благодаря «Бризу» они перестали «киснуть» дома, стали ощущать себя моложе, бодрее и нужнее окружающим. И сейчас их жизнь продолжает бить ключом. Уже появились клубы по интересам, намечены адреса для экскурсий.

– Когда мы в своё время заявили о туристическом слёте для пенсионеров, нам сказали: «Да вы что? Это же сколько неотложек надо будет послать вам на помощь?» А в итоге наши туристы научились разжигать костёр, ставить палатку, готовить пищу на природе, – Наталья Рощупкина рассказывает обо всём так увлекательно, что волонтёры хоть сейчас пошли бы за ней куда угодно. – Для нас флагманом активного долголетия всегда была Москва. Наши пенсионеры только вздыхали, глядя по телевизору на энергичных жителей столицы, спешащих то в театр, то на экскурсию, то в бассейн, то на теннисный корт или пробежку. Но нам удалось доказать, что и в Новороссийске можно организовать жизнь на пенсии ничуть не хуже.

Помимо гранта, который составил миллион рублей, организация привлекает ещё и социальных партнёров.

В нашем городе 90 тысяч пенсионеров, с каждым годом их число растёт, в том числе и за счёт приезжих. Общественная организация «Бриз» (что означает: «Больше радости и здоровья») готова пополнять свои ряды активными людьми элегантного возраста. И, что важно, привлекать сельских пенсионеров к этому движению.

Людей с активной жизненной позицией и богатым жизненным опытом ждут в объединении серебряных волонтёров «Бриз» по адресу: ул. Коммунистическая, 44, каб. 4, тел.: 8(988)159-96-60, 8(8617)64-43-46.