В НСПК среди студентов, которые получают специальность преподавателей физкультуры, прошли соревнования по лапте. Силы двух команд оказались практически равны, счёт — 18:16.

Старинную русскую игру адаптировали для проведения в спортзале. Будущие физруки, учителя и тренеры изучают правила и отрабатывают технику лапты, судя по всему, не только чтобы повеселиться и хорошо провести время. В самое ближайшее время они будут учить этому школьников. Ведь в Министерстве просвещения пообещали, что в 2024 году эту игру введут в уроки физкультуры.

Играть в лапту можно и в помещениях небольшой площади. Что касается инвентаря, то он не требует особых затрат. Биту можно выточить на обычном станке, а мяч подойдёт даже теннисный.

— Лапта, по сути, — это генетический код нашей страны, так как это игра коллективная, а Русь издревле развивалась коллективно, общинами, — рассказал «Российской газете» первый вице-президент Федерации русской лапты Александр Костарев. — Сейчас снова наблюдается период расцвета, так как наших спортсменов сегодня исключают из федераций, не дают участвовать в Олимпийских играх.

На сайте Федерации лапты опубликована примерная рабочая программа модуля «Лапта». Среди планируемых личностных результатов от введения игры заявлены проявление чувства гордости за свою Родину, уважение государственных символов и готовность служить Отечеству. Также в процессе овладения игрой, по заявлению Федерации, школьники научатся ориентироваться на основные нормы морали.