Собрались общественники, активисты, представители ТОС, журналисты, курсанты ГМУ им. адмирала Ф.Ф. Ушакова. Люди приходили целыми группами «от районов», «от СНТ», чтобы выяснить подробности дорожных ремонтов.

Больше всего участники спрашивали, по какому принципу дороги попадают в планы ремонтов. Почему, например, более-менее приличная дорога (на взгляд жителей), которая ещё «потерпит», оказывается в списке улиц по нацпроекту и ремонтируется, а другая, совсем «убитая», в списках не значится.

Ответ на этот вопрос дал начальник управления по развитию и реконструкции дорог Владимир Мук.

– Для того чтобы дорогу утвердили к ремонту по нацпроекту «Безопасные качественные дороги», рассматриваются паспорта объектов, учитывается сегодняшнее состояние улицы, интенсивность движения на ней, а также, что очень важно, наличие социально значимых объектов, – разъяснил он. – И ещё: делаются ремонты улиц, имеющих асфальтобетонное покрытие, нацпроект не заходит на бездорожье.

– Хотелось бы ещё отремонтировать ул. Новороссийскую, которая очень сильно изношена, – попросила активистка из станицы Раевской Виктория Кармалюк.

Общественнице разъяснили, что помимо нацпроекта существуют и ремонты в рамках содержания улично-дорожной сети. Есть вероятность, что благоустройство ул. Новороссийской будет включено в планы именно по этой статье.

– Дороги ремонтируют прекрасно, претензий к подрядчикам нет, работа качественная. Я говорю о том, что уже выполнено. Например, хорошо сделали улицы Гоголя и Шаумяна. Но теперь на улице Гоголя нужны искусственные неровности, мы уже обратились в администрацию города, и нам обещали их оборудовать. Есть другие вопросы, но они больше к коммунальным службам, скажем, касаются систем ливнеотведения, – сказал председатель ТОС Игорь Кузин.

Председатель ТОС №105 пожаловалась на то, что в районе дома №50 по улице Куникова машины носятся как угорелые, никто не обращает внимания на знаки.

– Водители срезают путь и от дома №52 мчатся, объезжая пробки. Уже сбили нескольких кошек, два раза я тоже едва не попала под колёса, надо что-то с этим делать, – заявила женщина.

По её обращению было решено выехать на место.

Ещё острый сигнал: ул. Героев Десантников, 57 и 69, дворовая территория, которую сделали скоростной магистралью. Жителям посоветовали обратиться в управление ЖКХ, чтобы там отыскать управу на дворовых автогонщиков.