Местный краевед Сергей Стряпухин и его единомышленники побывали в районе этого водоёма вчера по совету инспекторов заповедника «Утриш». Те накануне обратили внимание краеведа на бульканье и хлюпанье в южной части озера.

Биологический феномен краевед снял на камеру телефона. «Новороссийскому рабочему» он рассказал, что из озера с громкими хлюпающими звуками и брызгами выходит бесцветная вода без запаха, предположительно холодная (пара нет).

— Что это, пока неясно, но точно не гейзер – ведь вода под напором выходит холодная, а гейзер должен быть тёплым, — говорит биолог и эколог Вениамин Голубитченко, который ознакомился с видеороликом. – Если вода издает хлюпающие звуки, значит, выходит большое количество воздуха. Возможно, где-то неподалёку, максимум в километре от озера, подсасывает воду, она сливается в трещину и в этом месте – уже в ложе озера — она вырывается наружу.

Биолог отметил, что это очередная загадка, которую подарило озеро Бам. Она, безусловно, должна заинтересовать геологов или гидробиологов. Им нужно искать провал, трещину, трубообразную воронку, куда попадает вода, которая потом проходит по подземным рукавам и вот так эффектно разгружается в ложе озера.

Фото Марии Ананьевой

Чем ещё притягивает нас озеро Бам?

Три года назад, после обильных дождей, рядом с Бамом образовалась карстовая воронка, которая привлекла к себе множество туристов, желающих искупаться в этой промоине.

Ну и, конечно же, лотосы, посаженные 15 лет назад местным жителем Дмитрием Сомовым. Каждый год тысячи туристов устремляются на озеро Бам в середине июня, чтобы бесплатно полюбоваться цветением лотосов.

Теперь появился новый повод съездить на этот водоём – «гейзер», к которому уже протоптана «народная тропа».