Иван Косенко из станицы Раевской, несмотря на брутальный вид, большой романтик. Он не скрывает, что выращивать цветы приятно. Биологический эксперимент фермер провёл в прошлом году, высадив к празднику 8 Марта три тысячи тюльпанов. Цветы предназначались для женщин, работающих в его крестьянско-фермерском хозяйстве. И знакомые женского пола получили от щедрого фермера по букету.

В этом году фермер решил увеличить объёмы. Восьмого марта на ярмарках Новороссийска появится много раевских тюльпанов.

Корреспондент «Новороссийского рабочего» приехала в станицу, чтобы поднять себе настроение к женскому празднику. Мы заходим в теплицу, а перед нами жёлто-розовое поле цветов. Любопытно, что Иван Косенко выращивает тюльпаны не в земле, а на гидропонике – луковицы растут прямо в пластмассовых лотках, наполненных водой с питательной смесью.

— Гидропоника – очень экономичный способ выращивания растений, — рассказывает Иван Иванович. – К тому же благодаря луковице тюльпан дольше стоит.

Мы знакомимся с женщинами, работающими в этой теплице. Валерия Мардиросян, мастер растениеводства, вынимает тюльпаны из лотков с водой и собирает в букеты по 15 штук. Их заворачивает в бумагу и закладывает на хранение в холодильник, где держится постоянная температура плюс 1-2 градуса. Вплоть до 7-8 марта цветы буду ждать своего часа в холодильнике.

— Иван Иванович нас в этом году удивил и порадовал, предложив выращивать тюльпаны к Восьмому марта, заниматься цветами интересно! – говорит она.

Интересуюсь, какие сорта выбрали раевчане, оказывается, это самые популярные голландские сорта тюльпанов. Луковицы станичники закупили в Белореченске.

— Сорта самые разные – «стронг голд», «кэнди принц», «Татьяна»… Все они красивые, а некоторые имеют сильный запах. Пахнут весной, — говорит мастер растениеводства Татьяна Рассохина.

Татьяна рекомендует новороссийским мужчинам покупать в подарок тюльпаны не срезанные, а с луковицей. Когда потеплеет и земля прогреется до +12, эту луковицу можно будет воткнуть в землю и на будущий год тюльпаны прорастут.

Как сообщили «НР» в городском управлении торговли и потребительского рынка управления администрации, всего на праздничные мероприятия в городе будут работать девять цветочных ярмарок, на них выделены места для цветочной торговли. К нам приедут торговать цветами предприниматели и фермеры из Крымского и Абинского районов, из Краснодара. В основном на этот праздник будет представлены два вида цветов — тюльпаны и мимоза.

Адреса ярмарок:

Сквер Чайковского; рынок на ул. Черняховского; перекрёсток пр. Дзержинского и ул. Южной; пр. Дзержинского, 172; ул. Тобольского, 5; Анапское шоссе, 12; ул. Первомайская, 7; ул. Шаумяна, 7б; станица Раевская, ул. Красная.