На открытие выставки в Новороссийском историческом музее-заповеднике «Истории прекрасных кукол» (6+) приехали организаторы «кукольного движения» Светлана Пчельникова и Любовь Фартушная.

А есть ли противопоказания к тому, чтобы мастерить кукол? Ну не может человек держать иголку!

– Пусть тогда берёт в руки клей! – восклицает Светлана Пчельникова. – Все эти запреты, они в нашей голове. Делать кукол может каждый. Просто, возможно, в детстве мама говорила про «руки-крюки», вот и отложилось. Ничего не бойтесь и, если есть желание мастерить кукол, делайте это. А нет – смотрите на то, что произвели другие.

Сама Светлана начала создавать кукол после того, как оказалась на больничной койке.

– Я тогда сама чуть не стала «трансформером», когда мне предлагали собрать позвоночник из множества титановых пластин, – вспоминает художница. – Жизнь разделилась на «до» и «после». «До» – мы в девяностые годы с папой и мужем собирали первые компьютеры, я увлекалась физикой. А «после» – мама принесла в палату пластилин, чтобы развивалась мелкая моторика. И я потихоньку старалась научиться жить заново. А потом стала делать «благотворительных» кукол и помогать деткам, которым требовались операции на сердце. Мои выставки – это не столько про кукол, сколько про веру в Бога, в силу мысли, в то, что человек – сам строитель своего счастья.

– Сейчас нас зовут «Свет да Любовь», – смеётся Любовь Фартушная. – Но мы очень требовательные учителя. На этой выставке есть замечательные работы наших учеников из Мексики, Германии, Италии и из разных уголков России.

Один пупсик даже побывал в космосе, моя подруга Лена Николова вышла замуж за бельгийского космонавта, и он брал одетого в скафандр куклёнка с собой в полёт, – продолжает удивлять чудесными историями Светлана.

– А что делать, когда нет вдохновения?

– Работать! Бывает, просто садишься и начинаешь мастерить куклу, просто как ремесленник, и уже в процессе приходит такое озарение, что поражаешься, как такое могло в голову прийти? Обычно моменты просветления наступают часика в 4 утра – и понеслось, не остановишь!– смеётся Светлана. – А если серьёзно, то везёт тому, кто везёт. Истина проверенная. Или ещё существует закон трёх «Т»: терпение, труд, талант.

– Есть у кукольных дел мастеров возрастные ограничения?

– Очень многие начинают делать кукол в 60 лет и даже в 90, такие примеры имеются.