Лучший спортсмен Новороссийска — дзюдоист

В качестве главных героев на наших полосах были Валерий Ендовицкий, Амаяк Осипов, Александр Головин, Владимир Холодаев,  Алена Труфанова, Евгения Ковалева, Людмила Горовенко, Александр Петров и другие.

Но мы открыли и непаханое поле для журналистской деятельности! Плеяду спортсменов, безусловно достойных внимания наших читателей. Обещаем интервью с ними в ближайшее время.

Грамоты городской администрации и ценные призы получили больше сотни действующих спортсменов, ветеранов спорта, тренеров и учителей физкультуры, предприниматели, поддерживающие спорт. Церемония награждения была волнительной, присутствовал соревновательный момент – победителей некоторых номинаций новороссийцы выбирали на различных электронных платформах. К примеру, на звание лучшего новороссийского спортсмена выдвигались  одиннадцать человек, а по итогам голосования победил чемпион по дзюдо, хорошо известный читателям «НР» по публикациям, Валерий Ендовицкий. Ему вручили сертификат на 50 тысяч рублей.

Валерий Ендовицкий с сертификатом на денежную премию.

По результатам народного голосования определили и победителя в номинации «Лучший тренер». Ценный денежный приз взял хорошо известный читателям тренер спортивной школы «Виктория», заслуженный тренер России Владимир Холодаев. После бала Владимир Ильич рассказал, что он и его единомышленники трудятся над созданием Центра раннего спортивного развития, и этот денежный приз пойдет на реализацию этого плана.

Валерий Ендовицкий, которого непривычно было видеть не в дзюдоги (одежда дзюдоиста), а в дорогом классическом костюме (он ему необыкновенно идет) не стал раскрывать планов на приз, попросив время на обдумывание.

               Мы – все еще в строю!

Самым трогательным моментом церемонии стало награждение  тренеров и ветеранов спорта Новороссийска. Заслуженный работник физкультуры и спорта Новороссийска Геннадий Прокопенко сказал, что неделю назад он был в Москве и встречался с министром спорта РФ Олегом Матыциным. Тот передал привет новороссийским спортивным деятелям и пожелал дольше оставаться в строю.

И вот старейшие новороссийские тренеры поднимаются на сцену. Уверена, что этих людей не нужно представлять, новороссийцы нескольких поколений хорошо знают их заслуги в спорте. Вот они: Игорь Пасечный, Виктор Ивасёв, Леонид Зеленый, Дмитрий Болдыш, Владимир Княжев, Владимир Демьяненко, Александр Гигая, Владимир Лучко, Татьяна Нейман, Александр Демченко, Владимир Холодаев, Инна Кокорева, Ольга Суслова, Валерий Гаврилов, Виктор Колдобанов, Любовь Приходько, Евгений Сухоруков, Сергей Приходько, Владимир Попов, Георгий Погосов, Галина Строгонова, Тамара Пятак

Ирина Караваева и Леонид Зеленый.

Все эти великие люди отдали жизнь спорту, вырастили не одну плеяду выдающихся спортсменов, которые сейчас блистают на спортивных состязаниях. Некоторые заслуженные с трудом поднимались на сцену, но были и те, кто, несмотря на возраст, взлетал по ступеням.

Почётный житель Новороссийска, мастер спорта СССР по скоростному бегу на коньках Тамара Ивановна Пятак тепло поприветствовала своих коллег, заметив, что все они мудрецы, ведь профессиональный спорт, по ее мнению, взращивает в человеке мудрость.

        «Дело» поддержит «Черноморец» — что может быть круче!

До конца бала держали интригу, какое же спортивное событие ушедшего года станет самым знаковым. За это новороссийцы голосовали  на платформе мой-Новороссийск.рф. В списке номинантов было пришествие в город профессионального гандбола, открытие водного центра «Посейдон», рекорд самой массовой в России шахматной партии, строительство спортивного центра «Факел» в селе Гайдуке и так далее.

Новороссийцы выбрали главным событием года подписание соглашения с группой компаний «Дело» по поддержке футбольного клуба «Черноморец», что открывает перед любимым клубом большие перспективы. 

С радостью сообщаю, что вручала награды на балу спортсменов наша землячка, первая олимпийская чемпионка по прыжкам на батуте, председатель Олимпийского совета Краснодарского края и депутат Законодательного собрания края Ирина Караваева. После церемонии награждения все гости бала старались сфотографироваться с Ириной, и наша гордость не отказывала.

Стоит напомнить читателям, что Ирина все годы ратует за строительство в Новороссийске батутного центра, отвечающего мировым стандартам. Я поинтересовалась у Ирины Караваевой, сбудется ли ее мечта? Она тут же переадресовала мой вопрос чиновникам от спорта. Начальник управления физической культур и спорта Новороссийска Павел Корнеев сказал, что место под батутный центр уже найдено, в ближайшее время начнётся его проектирование и строительство.

                          

Фоторепортаж Анатолия Позднякова.