Предпраздничные 380 метров

В преддверии Международного женского дня 8 Марта администрация Центрального внутригородского района и «Центр физкультурно-массовой работы» предложили мужской половине нашего города пробежать особенные 380 метров. Самым быстрым — призы от спонсоров. А букеты — той самой, «Милой! Любимой! Единственной!» — ведь именно так называлось цветочное соревнование.

Участников распределили на четыре забега. Первый — для тех, кто помладше, «юниоров» (дети до 14 лет). Ещё три – «для взрослых» (участники от 15 и до 60+ лет). Всего, несмотря на моросящий дождь, было около 100 бегунов. Еще столько же — группа поддержки. Ведь каждого финишера встречали мамы, бабушки, подруги, жены!

Так, одного из участников, Александра Белова, за финишной аркой ждала его супруга — Анастасия. Девушка рассказала, что именно она стала инициатором раннего подъёма субботним утром и участия мужа в забеге. И не только для того, чтобы получить в подарок цветы (их супруг дарит регулярно), больше для другого — разнообразить свой досуг.

— Мы любим устраивать друг другу сюрпризы, участвовать в ярких и необычных мероприятиях, а этот забег как раз такой — праздничный, весёлый, красивый! Очень поднял настроение нам обоим, — добавил Александр.

По итогам всех «взрослых» забегов самым быстрым оказался спортсмен СШОР «Атлетика» Даниил Сангаров, второе место занял Максим Павлов, третьим финишировал Александр Перов.

В «детском» забеге первым финишировал брат Даниила — Виктор, вторым вручил свой букет маме Илья Александров, третьим – Платон Березов.

Победителей на финише встречала бабушка

«Новороссийский рабочий» побеседовал с самым быстрым «цветочным» бегуном. Оказалось, что Даниил Сангаров учится в девятом классе школы №22 и уже два года занимается легкой атлетикой.

— Еще в прошлом году я хотел принять участие в таком забеге, но тогда не получилось – получил травму, — рассказал победитель. – Сейчас же все сложилось как надо. Меня и брата на финише встречала бабушка, наша самая преданная болельщица. Мы готовы дарить ей цветы постоянно, хотя она и не просит.  Но, конечно, если говорить о подарках, то, на мой взгляд, девушке лучше подарить что-то сделанное своими руками. Например, я уже дарил красивые открытки и картонные коробочки с сюрпризами. Еще, конечно, плюшевые игрушки – это очень мило.

К нашему разговору присоединяются представители спортивной школы «Олимп» Дарья Заковенко и Никита Гололобов. Никита выиграл свой забег, но по времени оказалось, что его результат среди всех участников только седьмой. А Дарья – просто подруга, напарница по тренировкам, пришедшая поддержать коллегу по команде.

— Плюшевые игрушки, цветы – это замечательно, — считает Даша, — но, наверное, лучше дарить девушкам что-то более стоящее. Может быть, машину. Хотя, машина – это очень дорого. Когда мы станем взрослыми, тогда можно!

Никита, в общем, согласился с Дашей, но при этом поделился с «Новороссийским рабочим» планами участвовать в следующих подобных забегах, потому что, по его мнению, цветы – обязательный атрибут 8 Марта!

Мероприятие получилось очень праздничным. Где-то благодаря музыке: «За милых дам», «Единственная моя», «Ласковая моя»…  Где-то, — аниматорам. Волк и Заяц из «Ну, погоди!» развлекали публику, как до, так и после забега, а мишки Тедди так и вовсе устроили целое романтическое представление – со стартом, финишем и вручением букета.

Но по большому счету, — благодаря самим участникам! Ведь праздничное настроение – дело наших рук! Вот и мой сын, семилетний Глеб, несколько раз (на разминке и самом забеге) пробежал дистанцию с букетом роз в руках, на финише расплакался, что проиграл, но в итоге довольный, с мармеладом и подаренным магнитом в руках, возвращался домой.

К слову, о сувенирах и сладких призах. Как и было анонсировано организаторами за несколько дней до забега, никто из участников не остался без награды. Судьи и волонтеры вручили большое количество призов (сертификатов на различные услуги, ужин в ресторане, посещение конно-спортивного шоу и др.) двадцати лучшим спортсменам, тройке призеров детского забега, самому старшему и самому младшему участнику, победителям в различных номинациях.

Сладкие призы и сувениры получили все, кто добежал до финиша, а наиболее эрудированные выиграли дополнительные шоколадки, верно ответив на вопросы викторины. Например, на такой: «Какой самый неожиданный подарок женщине на 8 Марта?» Конечно, это «Молоток»!