Стало известно, какие проекты НКО профинансированы из городского бюджета. За получение муниципальных грантов в этом году развернулась настоящая борьба. 54 некоммерческие организации представили свои проекты, и эксперты–общественники должны были выбрать лучшие из них. Обсуждение длилось больше трёх часов.

В итоге подростки смогут стать участниками большого орнитологического фестиваля. В его рамках школьники будут фотографировать и рисовать птиц, читать о них стихи и сочинять рассказы, считать пернатых обитателей Новороссийска, пройдёт интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?».

В школах пройдёт квиз-марафон, посвящённый истории и культуре Новороссийска. В созданном интернет-канале будут публиковать материалы об истории города и о его выдающихся личностях, а после изучения этой информации школьники будут отвечать на вопросы викторины. Их ждёт целый цикл интеллектуальных образовательных игр.

Общественники предлагают провести «Кол Трейл» — фестиваль по ориентированию, только без карты.

Также за счёт грантовой поддержки в этом году пройдёт полюбившийся представителям национальных диаспор Новороссийска фестиваль «Этнокрасавица». В этом году к нему присоединятся участники из Сочи, Армавира, Краснодара.

На озере Абрау будут проводить тренировки на яхтах с детьми из социально незащищённых категорий. Для особых молодых людей продолжит работать летний лагерь и тренировочная квартира.

Детей и пенсионеров станут приобщать к спорту и физкультуре. Общественники получат новое оборудование, чтобы готовить обеды для одиноких пожилых людей. Будет развиваться обмен одеждой и необходимыми в хозяйстве вещами. Также волонтёры продолжат лечить, спасать, стерилизовать бродячих животных.

К сожалению, более десятка НКО получили отказ, хотя с самого начала конкурса было ясно, что средства достанутся не всем. На социальные проекты в этом году будет потрачено 11,6 млн рублей. И потратить их надо так, чтобы потом без проблем отчитаться перед проверяющими органами за каждый бюджетный рубль. С государственными средствами сейчас всё очень строго.