Корреспондент «Новороссийского рабочего» во время диктанта была на одной из площадок, в бизнес-центре «Море». Всего в Новороссийске было организовано 7 площадок для написания диктанта.

30-40 минут понадобилось собравшимся, чтобы ответить на вопросы.

Секретарь Координационного совета Милена Керопян рассказала, что «коммуналка» — тема животрепещущая:

— Обращения людей по поводу начислений за свет, тепло, отключений воды и электричества поступают нам чуть ли не каждый день. Надо быть подкованными!

— Волнуют жителей и ливнёвки, и благоустройство дворов, -добавила главный специалист по работе с населением Татьяна Гавриленко.

Пока женщины разбирают вопросы, один из мужчин уже справился с диктантом.

— Одно из заданий поставило меня в тупик, — признался Дмитрий. — Нужно было разобраться в теме предпродажной подготовки газового баллона. Честное слово, я об этом ничего не знаю. Но обязательно почитаю. Заинтересовал и такой вопрос: в течение скольких дней можно отказаться от общего собрания собственников жилья? В общем, мы приобрели сегодня новый опыт.

Евгения Юрьева, специалист по работе с населением, считает: всё, что касается управляющих компаний и перерасчётов, – это обширная область для исследований, и вооружиться знаниями по теме необходимо.

Первокурсница Пятигорского государственного лингвистического университета Анна Глебова рассказала, что коммунальные квитанции они разбирают дома вдвоём с мамой, не всегда всё понятно. А знать надо.

— Мне было интересно попробовать свои силы, — призналась Анна.

Начальник Отдела по защите прав потребителей в сфере ЖКХ Татьяна Шевцова рассказала, что всероссийская акция «Диктант ЖКХ» для того и организована, чтобы привлечь как можно больше жителей к вопросам насущным, коммунальным. Обращение с твёрдыми бытовыми отходами, капремонт и прочие темы – это то, с чем люди идут за консультациями к специалистам управления.

«Отличники», а это те, кто получит за диктант свыше 25 баллов, станут обладателями сертификатов участников. Если вы не успели проверить себя, ещё есть время. До 14 апреля можно заочно пройти тест на портале «Школа ЖКХ» (http://life.er.ru/dictation).