Продукты: 250 мл молока, 500 г сливок (33 процента), манная крупа – 50 г, сахар – 6 г, тростниковый сахар – 1 ст. ложка (для присыпки последнего запекания), грецкие орехи – 200 г, миндаль – 10 шт., панировочные сухари – 1 ст. л., ягоды или варенье – по вкусу. В данном рецепте используются консервированные абрикосы и ягоды.

Приготовление: выбрать посуду для запекания пошире, чтобы вылитые в неё сливки легли слоем не больше ширины двух пальцев. Поставить в духовку, разогретую до 150 градусов (нагрев – верхний тэн), и запечь до румяной корочки (примерно полчаса). Миндаль залить кипятком на 10 минут, а затем очистить от шелухи.

В блендер сложить грецкие орехи, очищенный миндаль, долить три столовые ложки холодной воды. Вынуть сливки из духовки и снять с них румяную пенку в отдельную посуду. Оставшиеся сливки отправить в духовку. Как только зарумянятся, опять вынуть и ещё раз снять пенки. Эта операция может быть повторена 4-5 раз. Если у вас посуда для запекания будет максимально широкой, вы можете уложиться и в два-три захода.

В кастрюлю высыпать манную крупу, влить холодное молоко, оставшиеся от пенок сливки и варить, постоянно помешивая. Если каша получается густая, нужно добавить ещё молока.

Добавить сахар, перемолотые орехи, перемешать до однородной консистенции. Абрикосы нарезать ломтиками.

А теперь надо собрать кашу в посуде для запекания. Первым слоем выложить половину пенок, затем половину каши, дальше слой абрикосов, оставшиеся пенки и каша. Сверху всё присыпать очень тонким слоем панировочных сухарей и тонким слоем тростникового сахара.

Отправить кашу в духовку (верхний тэн) на 10 минут до полного растворения сахара. Сверху украсить кашу дольками абрикоса, хлопьями миндаля, ягодами или вареньем – как вам больше нравится.

Некоторые кулинары считают, что свежая каша – это каша, а остывшая – это уже десерт. Но и то, и другое – очень вкусно!