В 2022 году, как стало известно «Новороссийскому рабочему»,  в новороссийском  ЗАГСе зарегистрировали  1608 новорождённых мальчиков и 1485 девочек.

Самыми популярными мужскими детскими именами стали Александр, Артём, Даниил, Дмитрий, Лев, Максим и Михаил. В топ-10 женских имён вошли Анастасия, Анна, Виктория, Дарья, Ева, Кира, Мария, Мия, Полина и София, сообщила начальник отдела ЗАГС города Елена Швецова.

Новороссийские родители давали своим мальчишкам редкие  и даже экзотические имена: Адам,  Габриэль, Гораций, Домиан, Кристофер, Леонард, Монте, Ратибор, Халид, Эврик, Ясмин. Отдельно можно выделить имена, взятые из древнегреческой мифологии: Арес, Ахиллес и Гектор.

А среди родителей девочек популярностью в прошлом году пользовались древнеславянские (Есения, Малуша, Мира) и древнегреческие (Агния, Софина)  имена. Наметилась тенденция называть детей арабскими и татарскими именами. В Новороссийске уже появились Азиза и Альфия, Аида, Алсу и Зухра. Среди необычных женских имен с начала 2022 года встречаются еврейские (Вирсавия, Изабелла и Элиза) и грузинские (Лали и Теона).

Как отметила Елена Шевцова, сегодня зарегистрировать новорождённого можно независимо от места рождения ребёнка или места жительства родителей, по принципу экстерриториальности. Это значит, что каждый житель Новороссийска получит  необходимую ему услугу в любом органе ЗАГС РФ.

Мария Сухорукова