— Здесь есть очень редкие экспонаты, — рассказал «Новороссийскому рабочему» подробности научный сотрудник музея Василий Алексеев, который курировал строительство выставки. — Например, форма десантников советского периода. Очень красивая, я сам мальчишкой засматривался на неё. И, скажу вам, мысль материальна! С 2007 по 2009 годы мне довелось служить в десанте. Свою форму, фотографию дяди-десантника и другие экспонаты, представляющие ценность и для нашей семьи, и для истории армии, я тоже разместил здесь.

Одна из витрин целиком посвящена советскому периоду десантных войск, вторая – уже российскому этапу, начиная с девяностых годов. И затем мы показываем уже современную жизнь ВДВ, говорим об участниках СВО, — рассказал комментатор.

— Есть здесь и личные вещи Сергея Романовича, погибшего в Афганистане. Этот десантник остался молодым навечно. Его вещи появились в музее благодаря семье героя: сестра и племянник были на открытии выставки. Также нам помогали военнослужащие 7-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии. Мы готовы принимать и другие экспонаты, каждый может внести свою лепту.

— Тельняшки нужны?

— Нет, две штуки уже есть, а вот парашют, камуфляж, опять же форма советского периода (форма Сергея Романовича предоставлена нам временно), нагрудные знаки, которые раньше можно было запросто купить в военторгах, а теперь их нет, — вот это музею требуется.

У нас есть диск десантного ансамбля песни и пляски, его мне подарили, когда я проводил экскурсию, есть редкий экземпляр журнала «Служение Отечеству», фотографии, грамоты и памятные сувениры военнослужащих ВДВ разных лет. Может, у кого-то дома найдётся нечто подобное? Будем рады всему.

Фото: Новороссийский исторический музей-заповедник