Посадите – не пожалеете! Вкус его пёрышек менее острый, чем у привычного нам репчатого лука. При этом они очень сочные и имеют аппетитный запах с лёгким чесночным оттенком. Луковицы в пищу обычно не используют, хотя они вполне съедобны.

Отведите для лука на вашем участке плодородный и достаточно увлажнённый участок. Хорошо, если в прошлом году здесь росли огурцы, картошка или помидоры.

В апреле замочите семена в воде на сутки, просушите до сыпучести. Высевайте на глубину 1-2 сантиметра, расстояние между рядками – полметра. Земля должна прогреться градусов до 12.

Через 15-20 дней появляются первые всходы. Появятся ещё быстрее, если вы грядку укроете плёнкой. Сеянцы нужно будет проредить. Лучше, если растения будут на расстоянии 20-30 сантиметров друг от друга.

В первый год жизни у лука-слизуна образуются 2-3 луковицы и 5-10 перьев. Второй год – самый урожайный – 3-10 луковиц и больше сотни листьев! И на одном месте такой лук можно выращивать по 6-7 лет. Ещё из преимуществ – он холодостоек и перья появляются, как только на улице установится плюсовая температура.

На второй-третий год выращивания лук уже можно рассаживать вегетативным способом. То есть выкапывать по весне или осенью луковички и сажать их на новые места.

ПОЛЬЗА:

— В листьях много микро- и макроэлементов, полезных для сердца и сосудов, природные сахара, фитонциды и каротин, помогающие организму вывести токсины;

— При разрезании листа выделяется слизистое вещество. Народная медицина рекомендует его при язвах и гастритах, а также для изготовления масок для волос. Луковые маски стимулируют рост волосяной луковки, улучшают качество волос, они перестают выпадать. Слизь – это ещё и маски для лица, помогают сделать кожу лица и рук более упругой, избавиться от прыщей.

Добавить в салаты зелёные перья полезно при авитаминозе, при низких показателях гемоглобина в крови, для нормализации работы ЖКТ.