Дополнительный тираж газеты «Новороссийский рабочий со спецпроектом «Напиши письмо солдату» прибыл в зону специальной военной операции, его передают по подразделениям. Мы представляем отчёт о командировке корреспондента «НР» на третью линию передовой.

300 газетных номеров любви и добра

22 февраля я отправилась в самую ответственную в своей жизни командировку — на север Крыма, в город Красноперекопск, чтобы передать на специальную военную операцию необычную посылку – 300 газет «Новороссийского рабочего» с письмами новороссийцев.

Как всё началось? Однажды мама танкиста Максима Татьяна Егорова, которая собирает для российских военных гуманитарную помощь и шьёт аптечки для СВО, в интервью «Новороссийскому рабочему» обмолвилась, что нашим защитникам очень не хватает на передовой душевных писем из дома. Не везде в окопах есть Интернет, да и пользоваться средствами современной связи, сами знаете, небезопасно, а кое-где и запрещено. Так родилась идея создать газету, состоящую из посланий на передовую.

Написать письмо солдату я предложила самым разным людям – бабушкам из клуба «Счастье», жителям спальных микрорайонов, представителям местных ТОС, школьникам, студентам, воспитанникам детских садов.

Большинство мои предложение принимали с радостью и теплом, люди с охотой брались за ручку. Мы собрали десятки чудесных, тёплых, душевных писем.

Утром 22 февраля из типографии пришёл номер газеты, наполовину состоящий из писем или выдержек из посланий нашим военным. Две пачки газет я загрузила в салон своего автомобиля и отправилась в командировку.

Почётная миссия

Держала я свой путь в село Почётное города Красноперекопска республики Крым, где проживает удивительная семья Людмилы и Андрея Горб. Её мне порекомендовала Татьяна Егорова, создатель волонтёрского движения в Новороссийске «Материнские сердца».

Татьяна сошлась и подружилась с Людмилой на почве помощи специальной военной операции. Гуманитарный груз, который собирают новороссийцы, очень часто оставляют во дворе Людмилы, а оттуда его забирают наши военные. Людмила Горб волей судьбы и в силу своего настоящего русского характера, хотя она сама имеет украинские корни, стала буквально мамой для многих военных, которые находят здесь, в крошечном посёлке в 40 км от передовой, и кров, и стол.

Направление — Крым

Итак, 22 февраля я выехала в направлении Крыма. Даже двухчасовое стояние в дорожной пробке перед Крымским мостом не понизило градус моего приподнятого настроения. Ведь я везла газету, наполненную любовью моих земляков. Будто солнечный шар, излучающий тепло, покоился на заднем сиденье моего автомобиля. Перед въездом на мост — досмотр машины. Пограничник заглянул в салон автомобиля и увидел пачки газет.

— Макулатуру везете? — поинтересовался он.

— Нет, газету на специальную военную операцию, — с гордостью сказала я.

Пограничник не поверил, ещё раз заглянул в салон, рассмотрел обложку. Улыбнулся, пожелал мне хорошей дороги.

Ночь я провела в Феодосии. Она была беспокойной. Всю ночь в небе кружили истребители, слышались автоматные очереди. Не спала. Все ожидали на 23 февраля возможной провокации со стороны нацистов. Утром местные жители рассказали, что рядом находится военная часть, где отрабатывают стрельбы, и это там стреляли. Местные к пальбе привыкли. Стало легче…

Сорок километров до передовой

23 февраля. От Феодосии до Красноперекопска три часа езды. Ближе к Джанкою понимаешь, что граница совсем недалеко. По дороге летают военные «Уралы», вдоль трассы в полях стоят бронетранспортёры и танки, по обочине ходят люди в военной униформе с обветренными и загоревшими лицами.

Сколько придорожных посёлков я пролетела по дороге на Красноперекопск… Скромных, тихих, забытых Богом деревень, которые год назад стали частью дороги на СВО.

Въезжаю в Красноперекопск, держу путь на село Почётное. Сворачиваю с федеральной трассы на просёлочную дорогу. И дула пушек смотрят на меня. Наверное, местные жители привыкли к такому пейзажу. Стадо барашков мирно пасётся среди орудий, гуси ходят по зелёному полю, где ещё недавно стояли танки.

Рабочих в полях не видно. Все ушли на фронт…

Продолжение следует