Эту приятную новость озвучила на Совете Общественной палаты города начальник отдела эстетики городской среды и наружной рекламы Ирина Якупова. Там же прозвучали и некоторые неожиданные для общественников известия.

Неожиданностью, к примеру, для них стало то, что уже, оказывается, прошли общественные слушания по дизайн-коду, который разработала администрация. Удивление многих выразил участник заседания, известный в городе фотохудожник Виктор Лагашев:

— Вы говорите, проводились слушания? Не слышал. С дизайн-кодом можно каким-то образом ознакомиться? У меня к нему есть масса вопросов. Например, интересно, «знаменитое» написание слова – Ново-росс-ийск. Как оно будет соответствовать недавно принятому закону о защите русского языка? Писать с ошибками? Но меня в школе не так учили!

Несколько лет назад дизайнеры из компании Doodah представили новый фирменный стиль города, в том числе был разработан и шрифтовой блок. Тогда и была представлена, а затем появилась и на улицах города трёхэтажная конструкция:

НОВО

РОСС

ИЙСК.

Сколько нелестных высказываний прозвучало в соцсетях по поводу того, что нарушены правила русского языка! Но разработчики бренда пояснили, что для них название города не слово, а графический элемент. Горожане так и не были услышаны. И «графический элемент» продолжает раздражать грамотных жителей Новороссийска.

Но сегодня, по словам Ирины Якуповой, дизайн-код и закону соответствует, и даже правилам русского языка. Его проверяла городская прокуратура. В дизайн-коде есть раздел брендбука. При обсуждении проекта поступали замечания от депутатов и по поводу «знаменитого» переноса. Их учли. Теперь такой перенос недопустим. Этому сообщению участники Совета были очень рады.

А что касается слушаний по дизайн-коду, то Ирина Якупова заверила, что публикации об их проведении были в открытом доступе. Обсуждения проводились и в административном здании на Бирюзова, и в бизнес-центре «Море». Это подтвердила и эксперт Общественной палаты, руководитель туристической компании «Архивед» Елена Савельева. Она сказала, что в процессе обсуждения участниками было высказано немало замечаний.

Дизайн-код ещё не принят, обсуждения продолжаются. По этому вопросу представители администрации уже дважды встречались с депутатами на заседаниях профильного комитета городской Думы. В связи с тем, что возникали определённые разногласия, создали рабочую группу. По спорным вопросам было уже три заседания, сообщила Ирина Якупова.