Из своего детства он помнит, что из-за энтузиазма родителей постился не на шутку, поделился он с подписчиками в соцсетях.

— В Великий пост понедельник, среда, пятница – сухоядение, всю неделю без масла, только в воскресенье — подсолнечное. На нём жарили картошку, и это была манна небесная. Обоснован или не обоснован мегастрогий подход, сказать сложно. Если все тянут, то, наверное, он допустим. Но если это трудно, или ребёнок болен, то, конечно, нельзя.

Но студентам-семинаристам патриарх благословил есть рыбу, кроме строгих недель, — продолжает батюшка. — Но семинария – это уже взрослые мужики, которые будут батюшками. Думаю, школьникам достаточно держать минимальный пост – в субботу, к примеру, отказаться от мяса и читать две молитвы. Для ребёнка это уже победа. Если заставлять читать больше, то он будет делать вид, что читает. Через два-три года можно добавить постную пятницу.

Но в школе я благословляю ученикам есть всё, пусть это будет мой грех, — подчеркнул Александр Меркулов. — Дали кашу на молоке, пусть едят. Не надо перебирать пищу, мол, мне религия не позволяет. Будто бы это повлияет на что-то, если он съест эту кашу. Пусть лучше он телефон дома два дня не трогает, в Интернет не заходит. Вот это будет пост!