Друг, который всегда с тобой

Ожидается приезд 150 спортсменов-гиревиков, и треть из них – женщины. Эксперты говорят о страшной популярности гиревого спорта в мире. С чего это вдруг?

На эту тему корреспондент «НР» разговорилась с президентом новой федерации Лусине Горячкиной.

— Лусине, для Новороссийска это важное спортивное событие. Здорово, что гиревой спорт официально пришёл в наш город. Сейчас гири популярны во всем мире. В чём феномен этого вида спорта?

— Гири популярны в первую очередь из-за их универсальности. Если вы приобретаете гирю, она останется с вами на всю жизнь. Это верный друг, которого удобно взять в путешествие, нужно только не забыть положить в багажник автомобиля. Гирями можно заниматься дома, необязательно идти в спортзал. Ну а ещё гири популярны в связи с «русской темой», которая сегодня в мире очень актуальна. Многим известны имена русских атлетов, которые популяризировали гири: Иван Поддубный, Валентин Дикуль, Сергей Рачинский — заслуженный тренер России по гиревому спорту, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, Евгений Лопатин — заслуженный мастер спорта СССР, серебряный призёр Олимпийских игр в 1952 году.

Ну и недавно появилось понятие «гиревой фитнес». Сейчас придумываются разные упражнения с гирями для популяризации этого направления.

Они заставляют нас встать с дивана

— Что гири дают человеческому телу? Мышцы? Объём? Силу?

— Магию управления всем телом. В гиревом спорте все упражнения выполняются вертикально. Стоя. Не сидя. Это очень важно. Человеку как животному сидеть не свойственно, Господь дал нам возможность передвигаться вертикально. Но в последние полвека мы всё больше сидим – на работе, за рулём автомобиля, в ресторанах, дома у компьютера, перед телевизором. Это сильно вредит нашему здоровью. А гиревой спорт нас ставит на ноги.

— Уверена, что у многих читателей возникнет вопрос: какое отношение вы, хрупкая женщина, имеете к гиревому спорту? Что в нём вообще делают женщины?

— Женщины в гиревом спорте преуспевают. Причём взрослые женщины, 40+. Есть спортсменка, которая в 53 года стала мастером спорта. Я же занялась гиревым спортом три года назад, когда вся страна сидела на карантине. И сейчас уже кандидат в мастера спорта, хочу в ближайшее время стать мастером спорта. Сейчас мы потихоньку создаём команду, которая будет выступать за Новороссийск на чемпионатах разного уровня.

Гири – не моё?

— Как женщины реагируют на гири, когда вы им предлагаете попробовать позаниматься с ними?

— Первая реакция у всех – «Ой, гири — это не моё!» Некоторые боятся к ним даже притрагиваться. Думают, наверное, что у них усы сразу вырастут, как у Поддубного! Или мускулы, как у качков. Но если женщины распробовали гирю, то это любовь на всю жизнь. Я бы сказала, что гиря очаровывает. Цикличность, монотонность упражнений с гирями вводит в особое медитативное состояние.

Что лечит, а что калечит

— У любого вида спорта есть список противопоказаний. Какой он у гиревого спорта? Что гиря лечит, а что калечит?

— К нам люди приходят подлечить спину, а мы им предлагаем заняться гиревым спортом. И спина приходят в норму. Боль уходит. Можно тренироваться с гирями, если есть грыжи позвоночника, но не в период обострений. Но всё, конечно, очень индивидуально, возраст и состояние здоровья — это основные факторы, определяющие нагрузку. Противопоказания — любые «острые» состояния: воспаления, растяжения, травмы, повышенное давление, грыжи. После родов — с разрешения врача.

И, кстати, важно! С возрастом работа с дополнительным весом особенно важна и нужна. Занимаются гиревым спортом женщины с диастазом мышц живота после родов. Гиря дает организму функциональность, мобильность, укрепляет мышцы спины, улучшает разгибание грудного отдела, улучшает осанку, развивает атлетичность и красоту тела. Создает рельеф. При этом нет такой «закаченности», как у бодибилдеров. Есть у нас одна гиревичка весом 49 килограммов, стройная и красивая, которая за 10 минут поднимает гирю весом 24 кг 126 раз!

— Новичок с каким весом может начинать работать?

— Новичку женского пола достаточно 4 килограммов. Если женщина регулярно посещает зал и решила попробовать гиревой спорт, то работать начинаем с 8 кг. Мужчинам чаще всего для начала достаточно 16 килограммов.

— Можете подробней рассказать о будущих соревнованиях?

— На чемпионат Краснодарского края по гиревому спорту мы ожидаем 150 спортсменов. Мужчины выступят в двоеборье – это толчок и рывок. А женщины выступят в рывке. Лучшие спортсмены отберутся на чемпионат России. Заявку на участие можно подать на электронную почту: [email protected].

Справка «НР»

 * Гиревой спорт зародился в России в середине XIX века в качестве военной дисциплины по подготовке артиллеристов. «Упражнения с ядром» быстро стали популярны и среди народа.

* Гиревой спорт – это циклическая спортивная дисциплина, направленная на выполнение нормативов с гирей (одной или двумя) максимальное количество повторений за определенное время, для мужчин и женщин существуют определенные требования и различия веса снарядов. Все упражнения выполняются стоя.

* По программе силового двоеборья для мужчин используются гири весом 16, 24 и 32 кг. При силовом жонглировании женщинами и юношами с 11 лет используются гири 8 кг.