Категория: Общество

«Я просыпался в приподнятом настроении, как и положено миллионеру»! Студент из Новороссийска выиграл суперприз

Стал миллионером на 4 курсе колледжа

Что бы вы сделали, если бы выиграли миллион? Уверена, каждый человек время от времени фантазирует на эту тему. И не всегда находит ответ на вопрос, отмахиваясь от несбыточных мечтаний, как от назойливой мухи. А двадцатилетнему Кириллу Каверину, студенту 4 курса НКСЭ, пришлось-таки решать, куда потратить миллион рублей, потому что он его реально выиграл.

— Кирилл, что вы такое сделали, что получили главный приз – миллион?

— Я прошёл все этапы «Большой перемены» и набрал нужное количество баллов. На первом этапе выбрал тему «Внедрение цифрового искусства в школе», предложил дать детям графические планшеты или оборудовать классы сенсорными столами, позволив школьникам рисовать на них. А ещё — интерактивные игры для изучения учебных тем. На втором этапе мы уже учились работать в команде в патриотическом лагере «Авангард» в Подмосковье, я там пробыл неделю. Наша команда разработала проект многофункционального рюкзака.

— Ой, как интересно, можно подробней?

— Мы спроектировали рюкзак, напичканный электроникой. Сбоку на нём закреплён портативный экран, который показывает погоду и местоположение хозяина. Рюкзак оснащён вакуумным насосом, позволяющим ему сжиматься по мере того, как его содержимое уменьшается. Идея была воспринята комиссией на ура!

— Какие-нибудь компании уже взяли идею такого чудесного рюкзака в разработку?

— К сожалению, пока нет.

Прослушал свою фамилию

— Помните свои чувства, когда объявили, что главный приз – миллион — достаётся Кириллу Каверину?

— Вручение наград проходило в актовом зале в Нижнем Новгороде. Грамоты и банковскую карточку вручал министр образования. Выглядело это так: объявляют фамилию, вручают диплом и карточку. Я в тот момент задумался — и прослушал объявление моей фамилии. Меня выталкивают на сцену, жмут руку, вручают карту. Я был в шоке. Никак не ожидал!

— Так карта уже была с миллионом или пустая?

— Нет, символическая. Деньги должны были поступить на мой счёт. А ждать их пришлось около месяца!

— Долго. Сомнения были – вдруг «накололи»?

— Признаюсь, были. Утро начиналось так: я просыпался в приподнятом настроении, как и положено миллионеру. Проверял свой счёт и понимал, что миллиона на нём нет. Настроение пропадало. На его место приходило… раздражение. Где мои деньги?!

— А вы предчувствовали, что выиграете?

— Я ничего не чувствовал. А вот маме приснился сон, что я стал победителем. У неё иногда бывают вещие сны.

Куда потратить – не проблема

— Придумал, куда потратить деньги?

— Часть уже потратил. Я работаю дистанционно 3D-художником в одной французской мебельной компании, рисую мебель по фото для создания 3D-комнат. Я сразу же обновил себе компьютер, купив комп помощней. Кроме того, исполнил свою мечту – приобрёл портативную консоль для видеоигр.

— Что сказали родители?

— Сказали, что я заслужил, чтобы исполнилась моя давняя мечта.

— Вы большой любитель видеоигр?

— Я увлекаюсь разными играми – раньше больше любил жанр игр экшн, сейчас отдаю предпочтение стратегическим или хардкор – военным, градостроительным симуляторам. Ты строишь город, создаёшь бюджет. Это очень интересно! Вообще в моих планах — пойти в игровую индустрию, создавать свои видеоигры.

— Но ведь видеоигры – это плохо!

— То, что они затуманивают разум, – это заблуждение. Видеоигры помогают отдохнуть, выплеснуть эмоции. Если человек сходит с ума от них, значит, у него были проблемы с головой раньше. Я планирую создать видеоигру, которая раскрывала бы душу солдата, его эмоции.

— Родители не ругают за то, что засиживаетесь за компьютером?

— Проблемы были раньше, в детстве. Я был ребёнком, находился в поиске себя. Когда же стал получать заработную плату, родители престали ругаться. Хотя я действительно по большей части сижу дома и никуда не хожу. Вот записался в спортзал, чтобы нагружать тело.

А остальное?

— Куда потратите оставшуюся часть приза?

— Оставил на своё образование. Я планирую учиться в высшей школе экономики в Москве, мечтаю поступить на отделение гейм-дизайна. А обучение в Москве стоит о-го-го. Оставшегося хватит только на один год.

— Что сказали друзья, когда узнали, что вы стали миллионером? Одногруппники?

— Друзья порадовались, сказали: «Молодец, чувак!» В колледже все были в шоке. Наш чат новость разорвала. Поначалу одногруппники меня по-доброму подкалывали. Но постепенно всё прекратилось. Все сконцентрировались на подготовке к выпускному.

— Ещё никто не попросил взаймы?

— Если попросят, то я откажу. Я оставил деньги на своё дальнейшее образование.

— Что сказали бабушка и дедушка?

— Очень обрадовались. Пожелали мне потратить миллион с умом.

— Есть планы участвовать в конкурсах и дальше?

— Пока нет. Не лежит душа. Хотя сейчас есть конкурсы с главным призом в два миллиона рублей.

Кирилл Каверин рассказал, что вместе с ним в «Большой перемене» принимала участие его родная сестра Полина, но ей до выигрыша не хватило всего двух баллов! Миллионер пообещал сестре оплатить образовательные курсы.

Мария Ананьева

View Comments

Недавние материалы

Краснодарский край стал лидером по количеству победителей конкурса на создание корпоративных центров опережающей подготовки

В 2024 году профильные площадки в регионе создадут на восьми предприятиях-участниках национального проекта «Производительность труда».

2 часа назад

Бал цветов в Новороссийске показал, кто главная роза в нашем саду

Самые главные цветы нашей жизни – это наши дети. Поэтому приуроченный к разгару весны «Бал…

11 часов назад

Паштет  на завтрак. Готовлю, пока закипает чайник!

Благодаря добавлению  яблок, паштет получается нежным и очень вкусным.

12 часов назад

Как за 5 минут отбелить белую обувь и  подошву. Пригодится каждому.

Весь секрет чистки заключается  в чудо-пасте, которую легко приготовить в домашних условиях.

13 часов назад