Стал миллионером на 4 курсе колледжа

Что бы вы сделали, если бы выиграли миллион? Уверена, каждый человек время от времени фантазирует на эту тему. И не всегда находит ответ на вопрос, отмахиваясь от несбыточных мечтаний, как от назойливой мухи. А двадцатилетнему Кириллу Каверину, студенту 4 курса НКСЭ, пришлось-таки решать, куда потратить миллион рублей, потому что он его реально выиграл.

— Кирилл, что вы такое сделали, что получили главный приз – миллион?

— Я прошёл все этапы «Большой перемены» и набрал нужное количество баллов. На первом этапе выбрал тему «Внедрение цифрового искусства в школе», предложил дать детям графические планшеты или оборудовать классы сенсорными столами, позволив школьникам рисовать на них. А ещё — интерактивные игры для изучения учебных тем. На втором этапе мы уже учились работать в команде в патриотическом лагере «Авангард» в Подмосковье, я там пробыл неделю. Наша команда разработала проект многофункционального рюкзака.

— Ой, как интересно, можно подробней?

— Мы спроектировали рюкзак, напичканный электроникой. Сбоку на нём закреплён портативный экран, который показывает погоду и местоположение хозяина. Рюкзак оснащён вакуумным насосом, позволяющим ему сжиматься по мере того, как его содержимое уменьшается. Идея была воспринята комиссией на ура!

— Какие-нибудь компании уже взяли идею такого чудесного рюкзака в разработку?

— К сожалению, пока нет.

Прослушал свою фамилию

— Помните свои чувства, когда объявили, что главный приз – миллион — достаётся Кириллу Каверину?

— Вручение наград проходило в актовом зале в Нижнем Новгороде. Грамоты и банковскую карточку вручал министр образования. Выглядело это так: объявляют фамилию, вручают диплом и карточку. Я в тот момент задумался — и прослушал объявление моей фамилии. Меня выталкивают на сцену, жмут руку, вручают карту. Я был в шоке. Никак не ожидал!

— Так карта уже была с миллионом или пустая?

— Нет, символическая. Деньги должны были поступить на мой счёт. А ждать их пришлось около месяца!

— Долго. Сомнения были – вдруг «накололи»?

— Признаюсь, были. Утро начиналось так: я просыпался в приподнятом настроении, как и положено миллионеру. Проверял свой счёт и понимал, что миллиона на нём нет. Настроение пропадало. На его место приходило… раздражение. Где мои деньги?!

— А вы предчувствовали, что выиграете?

— Я ничего не чувствовал. А вот маме приснился сон, что я стал победителем. У неё иногда бывают вещие сны.

Куда потратить – не проблема

— Придумал, куда потратить деньги?

— Часть уже потратил. Я работаю дистанционно 3D-художником в одной французской мебельной компании, рисую мебель по фото для создания 3D-комнат. Я сразу же обновил себе компьютер, купив комп помощней. Кроме того, исполнил свою мечту – приобрёл портативную консоль для видеоигр.

— Что сказали родители?

— Сказали, что я заслужил, чтобы исполнилась моя давняя мечта.

— Вы большой любитель видеоигр?

— Я увлекаюсь разными играми – раньше больше любил жанр игр экшн, сейчас отдаю предпочтение стратегическим или хардкор – военным, градостроительным симуляторам. Ты строишь город, создаёшь бюджет. Это очень интересно! Вообще в моих планах — пойти в игровую индустрию, создавать свои видеоигры.

— Но ведь видеоигры – это плохо!

— То, что они затуманивают разум, – это заблуждение. Видеоигры помогают отдохнуть, выплеснуть эмоции. Если человек сходит с ума от них, значит, у него были проблемы с головой раньше. Я планирую создать видеоигру, которая раскрывала бы душу солдата, его эмоции.

— Родители не ругают за то, что засиживаетесь за компьютером?

— Проблемы были раньше, в детстве. Я был ребёнком, находился в поиске себя. Когда же стал получать заработную плату, родители престали ругаться. Хотя я действительно по большей части сижу дома и никуда не хожу. Вот записался в спортзал, чтобы нагружать тело.

А остальное?

— Куда потратите оставшуюся часть приза?

— Оставил на своё образование. Я планирую учиться в высшей школе экономики в Москве, мечтаю поступить на отделение гейм-дизайна. А обучение в Москве стоит о-го-го. Оставшегося хватит только на один год.

— Что сказали друзья, когда узнали, что вы стали миллионером? Одногруппники?

— Друзья порадовались, сказали: «Молодец, чувак!» В колледже все были в шоке. Наш чат новость разорвала. Поначалу одногруппники меня по-доброму подкалывали. Но постепенно всё прекратилось. Все сконцентрировались на подготовке к выпускному.

— Ещё никто не попросил взаймы?

— Если попросят, то я откажу. Я оставил деньги на своё дальнейшее образование.

— Что сказали бабушка и дедушка?

— Очень обрадовались. Пожелали мне потратить миллион с умом.

— Есть планы участвовать в конкурсах и дальше?

— Пока нет. Не лежит душа. Хотя сейчас есть конкурсы с главным призом в два миллиона рублей.

Кирилл Каверин рассказал, что вместе с ним в «Большой перемене» принимала участие его родная сестра Полина, но ей до выигрыша не хватило всего двух баллов! Миллионер пообещал сестре оплатить образовательные курсы.