В рамках этой реформы депутат Госдумы Султан Хамзаев предложил отменить и ЕГЭ. Как он сам объяснил свое предложение, ЕГЭ всегда был «навязанным» способом проверки знаний.

«Выступаю за отмену единого государственного экзамена — самого навязанного теста, который оболванивает подготовку наших детей к обучению в высших учебных заведениях», — заявил Султан Хамзаев РИА Новости. Его слова нашли отклик у зампредседателя комитета по науке, образованию и культуре в Совете федерации Натальи Косихиной, которая предложила провести общественное обсуждение вопроса об отмене ЕГЭ.

И действительно, споры о ЕГЭ не утихают уже который год — пожалуй, с самого момента его введения. Масса опросов общественого мнения, в том числе и те, которые проводил «Новороссийский рабочий», показывает, что бОльшая часть респондентов, в целом, согласна с депутатом — из-за ЕГЭ дети разучились думать самостоятельно, и лучше вернуть экзамены старого советского образца. Но, безусловно, есть и такие, кто серьезно рассчитывает на ЕГЭ для успешного поступления в вузы.

А вы как думаете, реально ли после стольких лет попыток перестроиться вернуть все как было? Или, возможно, стоит совместить высокие советские стандарты образования с какими-то положительными элементами мирового опыта, создав свою уникальную систему? И не потеряем ли мы в процессе этих изменений еще несколько поколений, как это случилось с «жертвами ЕГЭ»?