Коворкинг — это по-особенному организованное рабочее пространство, где предприниматель сможет отыскать себе рабочее место с бесплатным компьютером, вай-фаем. Оно может быть временным пристанищем, а может и стать постоянным.

В последнее время люди, которые только начинают заниматься малым бизнесом, сталкиваются с проблемой поиска нескольких квадратных метров, где можно организовать рабочее место. Аренда для них – сумма неподъемная, тем более, если бизнес только начинается.

В 2022 году открыты и работают три муниципальных бесплатных коворкинг центра для предпринимателей города на базе муниципальных библиотек.

В 2023 году планируется совместно с Управлением культуры проработать вопрос по открытию новых муниципальных коворкинг-центров для предпринимателей сельских округов г. Новороссийска на базе библиотек поселков.

Это даст возможность начинающим предпринимателям не только сократить расходы на аренду офиса, но и проводить встречи предпринимательских сообществ, проводить семинары и мероприятия.  Даже переговорные комнаты можно оборудовать.

Тема активно обсуждалась на заседании комитета городской Думы по муниципальной собственности, земельным отношениям, вопросам торговли и потребительского рынка под председательством Виталия Козырева.

Депутатов интересовало, а есть ли потребность в оборудовании таких центров. Будут ли там люди? Ведь если в неделю, например, в них будут заходить два-три предпринимателя, разве это целесообразно?

Руководитель отдела по взаимодействию с малым и средним бизнесом Елена Рябых сказала, что со временем, когда предприниматели узнают о такой услуге, причем бесплатной, она станет очень востребованной.

Депутаты с ней согласились.

Также среди мер поддержки бизнесменов запланирована еще одна. Предпринимателям, которые трудятся в городе не более  года, планируют предоставлять в аренду пустующие коммерческих помещений на территориях рынков. Причем, тоже на безвозмездной основе. Достаточно будет покрывать арендодателю расходы на коммуналку.  

Эта мера поддержит начинающих предпринимателей на этапе старта бизнеса, а также предоставит владельцам пустующих помещений потенциальных арендаторов на второй и последующие годы.