Сегодня, 22 февраля, на объекте идут активные восстановительные работы. Фрагменты разрушенной кровли подрядчики аккуратно снимают и вывозят. Работает кран, опасный участок огорожен. Такую картину застали корреспонденты «Новороссийского рабочего», побывав на ул. Лейтенанта Шмидта, 17.

Здесь мы встретили Дмитрия Алфёрова, заместителя главы города, курирующего вопросы ЖКХ, и попросили прокомментировать ситуацию.

— Погодные условия позволили сегодня подрядчикам начать восстановительные работы, поскольку ранее, в условиях дождя и ветра, это было небезопасно. Сейчас идёт демонтаж разрушенной кровли, на объекте задействована мощная крановая техника, — разъяснил Дмитрий Анатольевич. — Жителям дома рассказали, каков будет порядок работ.

— Дмитрий Анатольевич, на время ветра жильцов квартир эвакуировали?

— Нет, монолитное перекрытие верхнего этажа не позволило оголить квартиры, к тому же своевременно были предприняты все мероприятия, чтобы не допустить залития или подтопления квартир. Небольшие неприятности доставили людям затекания воды через вентиляционные каналы в санузлах. Всего же на восстановление отведено полтора-два месяца.

— Уже названа причина обрушения кровли?

— Причина – аномальный ураганный ветер, в городе официально был введён режим ЧС.

— На какие средства проводятся работы?

— Финансирование выделено из резервного фонда по чрезвычайным ситуациям, это около 9 миллионов 600 тысяч рублей местного бюджета.

— Дмитрий Анатольевич, какие ещё кровли в городе пострадали?

— Помимо мелких повреждений, устранением которых занимаются управляющие компании, серьёзный урон стихия нанесла двум кровлям: на ул. Советов, 68, и набережной Адмирала Серебрякова, 55. Работы по ремонту уже ведутся. По первому адресу срок исполнения примерно неделя, по второму – полторы-две. Работы финансируются из фонда капремонта.

Кстати, дом на Лейтенанта Шмидта – одна из немногих не так давно построенных городских высоток с жёсткой кровлей. Но не факт, что обрушение случилось именно по этой причине. Вопрос о замене жёсткой кровли на мягкую не ставится, поскольку в рамках аварийно-восстановительных работ предусматривается только такой формат: восстановить то, что было, не меняя конфигурации.

Ураган снёс в городе ещё и более 100 деревьев. Говорить о том, что они были аварийными, нельзя. Деревья вырывало с корнем, а по спилам видно, что растения были здоровыми и живыми.

Ну и «по мелочи»: ограждения, конструкции, всё, что летало и ломалось под ударами стихии, уже убрано, устранено, вывезено на свалку и не представляет угрозы для жизни и здоровья горожан.