— Два с половиной часа в пробке перед Крымским мостом, — рассказывает она. — Потом досмотр. Поток делят на три очереди. Те, кто идёт налегке, идут направо. Очень много привлечено специалистов на досмотр. С зеркалами осматривают машину, днище, бардачок, просят открыть капот, багажник, даже отсек, где хранится запаска. Вежливые, улыбчивые.

Пассажиров приглашают на досмотр в отдельный комплекс, там проверяют на рамке и смотрят паспорта. Шутить на досмотре запрещено. Но я попыталась обнять пограничника и поздравить с наступающим праздником. Слава богу, что мне достался с чувством юмора!

 С удивлением обнаружил в салоне газеты.

 — Макулатуру перевозите? — спрашивает.

 Я с гордостью:

 — Везём газету военнослужащим.

Взглянул с удивлением. Не верит. Когда сказала, что со мной командировочное удостоверение, улыбнулся, пожелал счастливого пути! Все, поехала дальше!

Да, серьезное предупреждение для тех новороссийцев, кто на выходные решил рвануть в Крым. У каждого стоящего в двух-трехчасовой пробке перед мостом один вопрос на повестке: как и куда сходить в туалет?

Через час ожидания люди начинают выходить на дорогу и всматриваться вдаль, затем обречённо садятся обратно. Один мужик внаглую перелез через металлическую ограду и встал к проблеме спиной. Пробка его не осуждала, а где-то даже завидовала. У многих нет готового решения туалетной проблемы. Может, на всякий случай, бросить на заднее сиденье пустые бутылки или банки?