По данным авторитетного источника в АМП Чёрного моря, в момент крушения сухогруза произошла утечка дизельного топлива. Размер пятна, который сейчас наблюдают морские спасатели, в районе 200 квадратных метров. Его собирают специальными ограждениями и обрабатывают сорбентом.

На борту затонувшего судна в танках остались масла и дизельное топливо, которое планируют оттуда изъять, когда улучшится погода. Как сообщил «НР» источник, планируется обязательный подъём судна. Сейчас ведётся поиск судовладельца, который должен оплатить работы по подъёму, и страховщика.

Корреспондент «НР» связалась с водолазным специалистом Константином Оробченко и узнала, в каком квадрате лежит судно. Что это за место, какие объекты находятся рядом? И реально ли его достать с глубины 20-25 метров? Как рассказал водолаз, поднять фрагменты судна с такой глубины не представляет особой сложности. У российских морских спасателей есть такой опыт. Место, где затонул сухогруз, самое обычное, не «бермудский треугольник». Неподалёку на дне, ближе в мысу Дооб, покоится линкор «Свободная Россия», а километрах в шести, ближе к выходу из Кабардинки, лежит пассажирское судно «Адмирал Нахимов».