По данным на конец прошлого года, статус самозанятого в Новороссийске имеют 17 001 человек. Эта информация прозвучала на заседании комитета городской Думы  по муниципальной собственности, земельным отношениям, вопросам торговли и потребительского рынка.

Помимо самозанятых, которые могут претендовать на различные субсидии от государства и активно пользуются этой поддержкой, выросло число субъектов малого и среднего предпринимательства, сообщила начальник отдела по взаимодействию с малым и средним бизнесом Елена Рябых.    За прошлый год добавилось 875 бизнесменов. Всего же в городе 16002  субъекта малого и среднего предпринимательства.

Предприниматели не только развивают свое дело, но и объединяются. В Новороссийске в последнее время набирают популярность отраслевые ассоциации. У нас действует  ассоциация предприятий торговли «Единство», «Профессиональное Риэлторское объединение», зарегистрирована «Ассоциация автосервисов Новороссийска», поставившая своей целью развитие качественных услуг ремонта автомобилей.  Не так давно родилась в городе «Ассоциация кадастровых инженеров». В планах — создание Ассоциации пекарей, Клуба рестораторов, Союза социальных предпринимателей.