Центр занятости

– Вы увидите ситуацию моими глазами, и возможно, дело сдвинется с мёртвой точки, – предложил с надеждой мужчина.

И вот корреспонденты вместе с Олегом Исаевым уже колесят по городу в поисках парковки. Время – 11 часов, день будний.

– В городе есть парковки, которые организованы словно для галочки, такое впечатление, что от нас, инвалидов, просто хотели отвязаться, не подумав об элементарном удобстве, – считает он.

Первым пунктом нашего путешествия становится Центр занятости населения. Олег Исаев рассказывает, что в последнее время бывает здесь часто: мечтает найти работу. Он каждый раз ищет, где припарковаться, и не находит. Хотя места для инвалидов, здесь есть, но, увы, они всегда заняты. А одна из машин – белый «Жигулёнок», вообще как будто прописалась здесь.

– Колёса буквально вросли в землю. Автомобиль всегда тут, хозяин не выезжает с этого места, а что делать остальным? – задает риторический вопрос Олег.

Он остановил машину довольно далеко от входа в здание и остался нас ждать, а мы пошли искать справедливость. Вопрос инвалида адресовали руководителю новороссийского Центра занятости населения Юлии Кулаковой.

– Мы не знаем, как убрать с места, предназначенного для инвалидов, эти «Жигули» – на машине наклеен специальный знак. Но в реестре инвалидов хозяин не значится, мы проверяли. Обращались по поводу эвакуации авто в полицию, службу «Безопасный город», администрацию Южного внутригородского района. Увещевали и самого хозяина, когда он приходил что-то забрать из машины. Ведь это же очевидно, что автомобиль не на ходу, колёса спущены. По сути, человек зарезервировал это место и препятствует людям с ограниченными возможностями здоровья пользоваться услугами нашего центра, где буквально всё оборудовано для инвалидов. Осталось освободить стоянку, – сказала Юлия Владимировна.

– Чтобы припарковаться, я только сегодня утром сделал два круга, – признаётся Олег Исаев. – Но мне повезло, что я хожу на своих ногах, хотя иногда болезнь обостряется настолько, что и шаг тяжело сделать. А если у человека костыли, протезы или инвалидная коляска? Ему каждый метр километром покажется.

Улица Карла Маркса

Именно здесь, на ул. Карла Маркса, находится, можно сказать, основной «офис» для людей с ограниченными возможностями. Тут они проходят врачебную комиссию – медико-социальную экспертизу.

Места для парковки нет. Знак, извещающий о том, что именно здесь находится стоянка для машин инвалидов, есть. Но на асфальте эти места не обозначены. Кто же занял парковку?

На парковке автомобили с номерами других регионов, крутые иномарки с местными номерными знаками тут тоже присутствуют. И ни одной машины со значком «инвалид».

Олег выходит из автомобиля, не скрывая своего возмущения и отчаяния.

– Сколько раз я сидел в засаде, чтобы выяснить, кто же тут паркуется, – признаётся он. – Я бы ещё понял пожилых людей, у которых ноги болят. Пусть они не инвалиды, но двигаться им сложно. Но ведь я вижу молодых и здоровых водителей, они без зазрения совести занимают наши места. Неужели им сложно пройти несколько метров?

Центральный рынок

Мы выдвигаемся в сторону Центрального рынка. Здесь у Олега два объекта для критики.

Места, выделенные для инвалидов в межквартальном проезде (как только повернёшь с улицы Советов) между рынком и сквером Чайковского, заняты.

– Само расположение этих мест не выдерживает никакой критики. До рынка идти довольно далеко. Почему не оборудовать парковку поближе к входу? – резонно рассуждает наш читатель.

Надо отдать должное Олегу, он обозначил и примеры человеческого отношения к людям.

– Хочу выразить искреннюю благодарность администрации Центрального рынка, выделившей отдельную парковку для инвалидов в районе бывшего Дома быта. За это низкий поклон. Хотя сейчас, когда на «пятачке» демонтировали ярмарку, можно было бы немного эту парковку и расширить, – предлагает он.

Отгородились

Анапское шоссе, в районе «Бригантины».

– Здесь находятся два всем известных банка, есть и парковка, – показывает Олег. – Но вы видите этот забор? Даже если человек поставил машину, как ему обходить эту изгородь? Ответ прост: по проезжей части! Целый крюк надо делать. А если дождь? А человек на костылях или на коляске? Пока объезжает, обходит препятствие, его же машины могут сбить!

Парковку возле ТЦ «Бон Пассаж» Олег считает идеальной, а работу охранников центра – образцово-показательной.

– Поверьте, тут никто не рискнёт занять не своё место, потому что за порядком следят. Мой племянник раз поставил машину на месте инвалида, так её быстро эвакуировали. Иногда я, намотавшись по городу, заезжаю сюда, чтобы просто отдохнуть, постоять пять минут без всякой нервотрёпки. Возле «Магнитов» тоже всегда есть парковка, инвалидные места не занимают.

Поскольку наш читатель и без того потратил немало бензина, демонстрируя репортёрам неудобные и удобные для инвалидов места, мы решили об оставшихся критических точках его просто расспросить.

– «Бауцентр». Мест для инвалидов очень много, но их часто занимают не те водители. Та же картина и на парковке у «Ленты» в 16-м микрорайоне. И возле Сбербанка в 13-м микрорайоне, где АЗС «Лукойл». Хотелось бы обратить внимание охранников этих заведений на проблему, – извиняется за эмоции собеседник.

Олег Исаев надеется, что обозначенные проблемы будут решены. Мы тоже на это очень надеемся. Но хотим напомнить водителям, что есть моменты, зависящие от нас самих – простых и здоровых людей. Чего проще, например, не занимать место для инвалида!