По первичной информации, между Новороссийском и Кабардинкой разломился пополам и тонет сухогруз «SEAMARK», идет спасательная операция. Экипаж из 11 человек эвакуируют.

Первые спасатели были на месте крушения судна уже через 18 минут. Спасательная операция на воде длилась около двух часов. Часть судов, участвовавших в ней, прибыла на новороссийский морвокзал, откуда пострадавших моряков увезли в горбольницу.

Позже МЧС подтвердило информацию источника «НР» о том, что один из 11 членов экипажа сухогруза, 23-летний второй помощник капитана, скончался, еще один в тяжелом состоянии. А части судна ушли под воду. На борту были астраханцы, жители Таганрога и Новороссийска.

Как прокомментировал специалист, сухогруз, плавающий под флагом Коморских островов, был «возрастной» – 42 года, по судоходным меркам – это большой срок. Шторма с южным направлением ветра в Черном море традиционно дают большую волну, которая способна разломить судно пополам. Что и случилось с судном «SEAMARK». В последнее время, после введения экономических санкций против России, в Новороссийск устремились возрастные суда.

Как сообщил «Новороссийскому рабочему»» источник в Администрации морских портов Черного моря, сейчас начался второй этап спасательной операции в месте, где затонуло судно «SEAMARK». Обследуется акватория моря на предмет разлива нефтепродуктов и локализации утечек. Также будет решаться вопрос с судовладельцем о возможном подъёме судна с морского дна.

«ЧП такого масштаба в Новороссийске не было с момента катастрофы с пассажирским судном «Адмирал Нахимовым», — констатировал авторитетный источник.

Елена Калашникова, Мария Ананьева