Но остается клетчатка, которая полезна для пищеварения, и практически летний вкус.

С конца лета новороссийцев не очень-то радовал ценник – 90–100 рублей за килограмм. В октябре цены начали снижаться, а сейчас рыночные цены на яблоки тоже не взлетели до астрономических цен, как ожидалось.

Хотя хочется и подешевле. На выходных стоимость одного килограмма на большинстве рынков и ярмарок города начиналась с 50 рублей. Среди дешевых — «семиренко», красивый отборный «голден», «фуджи», «айдаред».

Среднестатистический яблочный килограмм на центральном рынке стоит 60–70 рублей. Причем по внешнему виду иной раз непонятно, чем яблоко за 50 рублей отличается от того, которое стоит 90 рублей. Некоторые торговцы объясняют это тем, что, мол, дорогие яблоки домашние, а не с крупных агрофирм. Ну, а раз они росли дома, то на них потрачено меньше всякой химии. Как-то так.

Впрочем, самые дешевые яблоки регулярно продают на сельхозярмарке по улице Леднева. Там в одной из палаток красные плоды среднего размера, свободно умещающиеся в ладони, стоят 30 рублей за кило. А яблочки помельче, «семиренко» и «голден», вообще 25 рублей за килограмм. К палатке всегда очередь, покупатели берут по 5 и даже по 10 килограммов за один раз. По вкусу мелочь ничем не отличается от крупных плодов.