Откуда лошадки?

Красивую стройную лошадь хозяйка Эвелина вела от ветеринара за повод прямо по улице Осоавиахима. Познакомились. Оказалось, что Эвелина живёт в этом районе и содержит трёх лошадей в частном домовладении. Лошади у неё породистые – ахалтекинец, будёновская, карачай. Эвелина рассказала «Новороссийскому рабочему», что это такое — быть владельцем лошади.

В самом Новороссийске и его окрестностях горожане и сельские жители частным образом содержат примерно сотню лошадей. Местное сообщество коневладельцев делит хозяев лошадей на «порядочных» и «непорядочных».

Лошадь с экстерьером – породистая, обладающая выносливостью, спортивными данными, с племенными документами, стоит от 150 до 250 тысяч рублей. Это, так сказать, из недорогих. Приобрести такую можно и в Новороссийске. Но некоторые новороссийцы специально едут за лошадью в Карачаево-Черкесию или заказывают в Крыму, где больше условий для их разведения, есть места для выпаса. Там цены сильно разнятся, но за четверть миллиона можно купить очень хорошо обученную породистую лошадь со всеми документами, от адекватных родителей – есть такое понятие у лошадников. У адекватных отца и матери и дети адекватные, в смысле — социализированные.

Есть лошади, чья стоимость достигает 10 и за 20 миллионов рублей. Таких в Новороссийске нет. Зато у нас за 1,5 миллиона продаётся лошадь породы фриз. Местного покупателя на такое животное не найти, да и неместного непросто.

Персональное жильё и рацион

Обустроить помещение, чтобы содержать лошадей, по затратам сравнимо с приобретением или строительством гаража под чистовую отделку, стоит порядка 500 тысяч рублей. У Эвелины во дворе для копытных есть небольшая конюшня на три «персоны», с седельной, сенным отделом.

Саму лошадь содержать можно и на 3 тысячи рублей в месяц — так делают «непорядочные» конники, утверждает Эвелина. В таком случае в рацион входит одно лишь сено. На нём тоже можно прожить. Но срок жизни лошади на таких кормах сокращается лет до восьми-десяти.

Для того чтобы животное жило лет до тридцати-сорока, у него должен быть разнообразный рацион. Кроме сена ещё несколько видов зерна, овощи, обязательно фрукты. При таком рационе затраты составят 15 тысяч рублей в месяц на одну лошадь.

Кроме питания есть такие обязательные покупки, как попона на зиму, амуниция – уздечки, недоуздки повода, сёдла, подпруги.

Каждую лошадь в городе регистрируют в ветеринарной службе города, чипируют, у каждого есть свой номер. Ветеринары приезжают на дом, чтобы взять анализы, сделать прививку. Прививки бывают бесплатные и платные. Платная прививка стоит 5 тысяч рублей, но она очень важная. А некоторые владельцы экономят на этом, и лошади без прививок могут очень серьёзно заболеть.

Как заработать?

Все новороссийские владельцы лошадей где-то работают, и зарплата – главный их доход. Эвелина – юрист, её рабочее место, в основном, дома. Работает и лошадка, но она прибыли не приносит. Все заработанные ею деньги уходят на её же содержание. У лошадей, которых содержат «порядочные» конники, в городе три главных вида заработка — катать людей, давать уроки верховой езды, участвовать в фотосессиях. Для того чтобы зарабатывать, лошадь должна быть холёной. Вот, к примеру, лошадки в городском парке. К ним не придерёшься: сытые, ухоженные. То же самое можно сказать о тренировочных лошадях.

Меньше всего спрос на фотосессии. Питомцы Эвелины участвовали в них в прошлом году всего-то раза четыре. Зато спросом пользуется такая услуга, как обучение верховой езде. Одно занятие от лицензированного инструктора в городе стоит от 1500 до 2500 рублей. Родители отдают своих детей, чтобы выработать осанку, заставить работать многие мышцы.

Ещё один вид заработка на лошадях практикуют «непорядочные» конники – перепродажа. Купили лошадь весной за 50 тысяч, подкормили летом травой, осенью выставили на продажу за 70 тысяч. Ни амуниции для неё не покупают, ни попон. Этим в Новороссийске тоже занимаются. Заработок не слишком велик, но и тратиться не приходится – надо только привязать лошадь где-нибудь на лугу у ручья. Она сама пасётся, и водопой под боком.

В нашей местности уже сложился рынок цен на определённые виды и категории лошадей. И коневладельцы наизусть знают эти тарифы. За местную хорошую лошадь больше 150 тысяч новороссийский коневладелец не даст. Здесь хороших лошадей больше, чем людей, которые готовы за них платить.

А поговорить?

Чистопородная лошадь должна работать вовсе не «как лошадь». Если она упорно трудится два часа на тренировке, то на следующий день ей нужно устроить отдых. Ей необходимы регулярные прогулки, а раз в неделю хороший такой поход километров на 25 по окрестностям города. Но не все коневладельцы готовы уделять животному столько времени.

Любят эти умные животные и поговорить. Питомцы Эвелины понимают больше 250 слов. В первую очередь это команды: гулять, шагом, пошёл, вперёд, бежать, быстрей, стоим. На всякие нежности лошади тоже реагируют – «дай в носик поцелую», «иди почешу». Эвелина просит: «Обними меня!» — и животное обвивает вокруг неё шею.

Эвелине повезло с соседями. Они доброжелательно и с любопытством относятся к её питомцам. Но некоторые горожане очень агрессивны. Несколько лет назад Эвелина привела лошадь к ветеринару и на некоторое время оставила её привязанной на одной из центральных улиц. Так что тут было… Соцсети взорвались волной негодования! Прохожие даже полицию вызвали. А на улице всего лишь стояла лошадь.