Подробности представителям СМИ рассказали во время пресс-завтрака.

Проект АНО «Олимп» по патриотическому воспитанию юных боксёров Новороссийска «Растим патриотов, растём патриотами» стал победителем конкурса «Гранты губернатора Кубани». Таким образом, почти 200 юных спортсменов смогут поучаствовать в состязаниях, а приз (внимание!) получит каждый.  

— Мы не ожидали, что завоюем грант губернатора Кубани, но эта поддержка стала для нас подтверждением тому, что мы – на верном пути.  Проект объединит воспитанников ДЮСШ, боксёрских Центров и клубов, а также около 40 тренеров-наставников, для которых будут проведены лекции по патриотическому воспитанию молодежи, — сообщил собравшимся журналистам председатель АНО «Олимп», депутат городской Думы Илья Канакиди.

 Запланировано, что участники состязаний своими глазами увидят военную технику, посетив полигон Новороссийской десантно-штурмовой дивизии (Горной), узнают, как устроен солдатский быт, отведают каши. Отдельный пункт – общение с участниками специальной военной операции и семьями военнослужащих, чьи близкие люди погибли во время военных действий.

— Наша задача – растить патриотов своей Родины, растить мужчин- защитников своей семьи и страны, — подчеркнул Илья Георгиевич. — Что касается идеи масштабного турнира, то она пришла сама собой: мой средний сын занимается боксом в спортивной школе «Династия». И я не понаслышке знаю, что для мальчиков среднего возраста не предусмотрено крупных соревнований, а ведь необходимо стимулировать их интерес к состязаниям, к спорту. Наш турнир станет запоминающимся событием для юных спортсменов, — уверен Илья Канакиди.

Примечательно, что в рамках проекта предусмотрено обучение для тренеров: образовательно-методическая площадка «Актуальные проблемы патриотического воспитания юных спортсменов» — крепкий фундамент для развития подрастающего поколения. Плюс ко всему такие занятия укрепляют роль тренера как наставника и учителя по жизни.

Многие спортсмены, «выходцы из СССР», еще помнят те времена, когда тренер проверял дневник и призывал неуспешных воспитанников «подтянуться» в учебе. И сегодня надо поддерживать такой авторитет.

Турнир по боксу среди юношей и детей пройдёт в Новороссийске с 7 по 9 апреля на базе спортивного комплекса «Династия». Его руководитель Алексей Щербань сообщил, что сейчас в самом разгаре регистрация спортсменов.

По его словам, официальные турниры по боксу закрыты для подростков 12-16 лет. Как правило, боксеры начинают ездить на соревнования такого уровня, когда достигают серьезных результатов.

-Но для нас важно простимулировать интерес к спорту именно среди подростков. Гаджеты сегодня «затягивают» молодежь. Но спорт, работа над собой, воспитание выносливости, развитие стратегического мышления, — это все огромный труд, это работа прежде всего над собой, которую ребенку не привьет общение со смартфоном, — считает Алексей Щербань.

— В последнее время, благодаря поддержке Городского общественного центра Новороссийска, который помогает НКО готовить победные заявки на грантовые конкурсы всех уровней, в городе появилось много интересных спортивных проектов, — поделился заместитель начальника Управления по физической культуре и спорту Алексей Петров. — Некоторые из них имеют важную социальную направленность на поддержку подростков из неблагополучных семей, на реабилитацию детей-инвалидов. Вот турнир «Олимпа» предусматривает бесплатное участие. На фоне коммерческих мероприятий это важно.

На встрече прозвучали и другие темы, касающиеся работы общественных организаций.

Заместитель руководителя Новороссийского городского общественного центра Александр Соболев рассказал, что сегодня очень высок интерес к грантовой поддержке, и Центр активно поддерживает эти инициативы и помогает им воплотиться в жизнь.   Если организация «живая», то есть активно работает и развивается, то ей проще выиграть грант. Например, АНО «Олимп» уже удостаивался гранта главы города, получив 150 тысяч рублей. На эти средства (плюс добавив собственные) удалось сделать площадку для воркаута в Южном районе.

Предстоящий турнир обещает стать событием, которое запомнится и спортсменам, и их наставникам.

Поборолись за грант – поборются на ринге!