Танцы для тех, кому за…  сейчас проходят в Центре национальных культур.

И тут он гоголем пошёл

Всегда с любопытством и восхищением смотрю видеоролики в соцсетях с задорными пожилыми людьми, которые ныряют в прорубь, танцуют хип-хоп, прыгают с парашютом и стоят на голове. Новороссийские старики не уступят по своей энергетике иностранным ровесникам. Вот где нужно снимать мотивационные видеоролики – на танцах!

Субботним вечером редакционное задание занесло меня в Центр национальных культур. Я попала на дискотеку для тех, кому за… Вот кого не нужно уговаривать танцевать – пенсионеры не сидят в креслах, а все двигаются на танцполе. Звучит зажигательная музыка. Признаюсь, мне тяжело усидеть с ручкой и блокнотом, ноги сами рвутся в пляс.

Фото Марии Ананьевой

Плейбой в джинсовой кепке танцует под мелодию конца 80-х, узнаю популярный в моей юности стиль танца. А вот красотка в леопардовом платье с жемчужным ожерельем. Какая же она зажигалочка, как красиво крутит бёдрами!

Если вы думаете, что танцы 70-летних сильно отличаются чем-то от дискотеки 20-летних, ошибаетесь! Ритмичная музыка, ожидание новых встреч в зрелости так же пьянит и заводит, как и в молодости. Завидев свою знакомую, которая впорхнула в танцзал, один пожилой щёголь радостно запрыгал гоголем ей навстречу на одной ноге, другую вытянув вперёд. Ух ты, подумалось, а я в свои пятьдесят так смогу?

Народ прибывает и прибывает, уже насчитываю в зале 42 человека. Завсегдатаи обращают внимание на незнакомку (меня) и начинают подходить и знакомиться. Две подруги, Ольга и Татьяна, на дискотеку собирались как на свидание – у женщин красивые причёски, элегантный макияж.

– Пришли на танцы, чтобы подвигаться, сбросить лишний вес, для нас это как аэробика, – говорят подружки.

Фото Марии Ананьевой

Один нарядный щёголь улыбается мне и строит глазки. Эх, я прямо бы сейчас с ним пошла в пляс под пугачёвские «Миллион алых роз», если бы не ревнивый муж.

Здесь находят свою пару

Ко мне подходит женщина, представляется Валентиной Туний, она активистка этого танцевального движения, а ещё председатель ТОС №105, что в Южном районе. Пенсионерка рассказывает, что танцы для пожилых людей летом проходят на площадке парка имени Ленина, а на зиму съезжают под чью-то крышу. Раньше они проводились в Городском дворце культуры (бывший кинотеатр «Украина»), но на время его ремонта переехали в Центр национальных культур.

Валентина Васильевна рассказывает, что пожилые люди сюда приходят за положительными эмоциями, танцы продлевают жизнь! А ещё пожилые люди здесь знакомятся и… потом женятся. Всего за последние годы образовалось десять семейных пар, которые познакомились на танцах.

 Валентина Туний тоже своего второго супруга встретила на танцах 60+. Шесть лет назад Валентина Васильевна потеряла первого мужа. Когда закончился траур и отошла от горестных переживаний, пошла развеяться на танцы. Там и увидела приятного мужчину, который внешне напомнил ей ушедшего супруга. На второй дискотеке он пригласил Валю на танец. Оказалось, что Дмитрий в разводе. С тех пор и начали встречаться, через два года мужчина предложил жить вместе. Но танцы пара не бросила, Валя и Дмитрий ходят теперь сюда вдвоём. 

Фото Марии Ананьевой

Валентина Туний рассказывает, что завсегдатаи танцевальных вечеров друг друга знают и даже подружились. Иногда ходят отмечать дни рождения в кафе и всегда поздравляют именинника на танцах. Серьёзным испытанием для стариков стал период, когда мы все боялись коронавируса. На продолжительное время танцы отменили. Но пенсионеры настояли на том, чтобы их вернули. Так они оказались в Центре национальных культур. Правда, некоторые завсегдатаи недовольны новым местом.

Ко мне подошёл 74-летний Вячеслав Полянский, который подробно рассказал, что здесь не так. Центр национальных культур находится далеко от остановок общественного транспорта, трудность представляют крутые ступени бывшей синагоги, по которым старикам приходится с трудом карабкаться. Ну а ступени, ведущие в туалет, это вообще катастрофа. С артрозом коленного сустава в уборную не спуститься!

Разговорилась я и с дежурной Центра национальных культур, которая мне рассказала, что танцы тут ненадолго. По её сведениям, после завершения ремонта в Городском доме культуры танцевальные вечера переедут на прежнее место.