«Новороссийский рабочий» уже рассказывал о новой неоднозначной ситуации вокруг дубовой рощи в Семигорском. Новороссийские общественные активисты не согласны с тем, что роща, где произрастают старовозрастные дубы, оказалась в частных руках. По их мнению, в этом месте нужно создать особо охраняемую территорию краевого подчинения. По письму общественников с целью разобраться в ситуации в Новороссийск прибыл сотрудник Министерства природных ресурсов края.

Начальник отдела экологического мониторинга Министерства природных ресурсов края Сергей Дулепа (слева) уверен, что собственник сделает на месте дубовой рощи прекрасный ландшафтный парк. Фото Анатолия Познякова.

Была сформирована выездная комиссия, в состав которой вошли специалисты городской администрации, общественные экологи, учёные, они и осмотрели дубовую рощу.
Общественный эколог Татьяна Трибрат озвучила суть проблемы. Земли, принадлежащие ранее совхозу «Семигорскому», стали частными, а на их территориях находиться дубовая роща с, предположительно, краснокнижными дубами. Будет обидно, если владельцы ее уничтожат. Вот и недавно, рассказывает Татьяна Григорьевна, владельцы участка почистили окраину рощи от молодой поросли, причем, порубочного билета на вырезку поросли не брали. А ведь тем самым они могли уничтожить и поросль молодых дубов, возможно, краснокнижных.

Новороссийский ученый Антон Попович с восхищением рассматривает возрастного красавца, которому, по мнению местных жителей, 800 лет. Фото Анатолия Познякова.


Прибывший на встречу представитель собственника Сергей Филь сказал, что сейчас земли имеют статус сельских усадеб, что дает хозяину право здесь возвести жилой дом. И порубочного билета на спил деревьев при таком статусе земель не требуется. По большому счёту, собственник может здесь вырубить все. Но он этого делать не собирается. В дубовой роще он планирует сделать ландшафтный парк семейного отдыха. А на полях, примыкающих к роще, уже производит ароматические травы.

Эколог Татьяна Трибрат (слева) высказывает Сергею Филю свои опасения. Фото Анатолия Позднякова.


Постепенно комиссия подошла к дубовой роще. Присутствующий в группе биолог из Краснодара Валерий Щуров насчитал на ее окраине 58 дубов возрастом от 80 до 200 лет. По соседству произрастает самый старый в округе дуб-великан – по некоторым данным, возрастом 800 лет, имеющий статус памятника природы. Некоторые гости впервые видели этого красавца: чтобы его обнять, нужно как минимум пять взрослых человек. Новороссийский ученый, член РГО Антон Попович, как доктор, осматривал дуб, искал под ветвистой кроной жёлуди – чтобы точно определить его вид. В результате биолог вынес вердикт: перед нами дуб ножкоцветный, занесенный в Красную книгу.

Дуб ножкоцветный. Чудо природы. Фото Анатолия Позднякова.

Затем комиссия переместилась в администрацию Натухаевского сельского округа, где каждый из членов комиссии имел возможность высказаться.
Начальник отдела экологического мониторинга Министерства природных ресурсов края Сергей Дулепа сказал, что никакого порубочного билета частники брать и не должны были. Татьяна Трибрат настаивала на том, чтобы дубовой роще присвоить охранный статус. Представитель министерства порекомендовал собственникам сделать инвентаризацию особо ценных деревьев, презентовать концепцию парка и еще получить от государства дотацию на уход за этой зеленой зоной.Встреча завершилась решением о том, что собственник подготовит концепцию развития этой территории.