Да, по городу проходят рейды. Увозят те машины, которые хозяева бросили так, что пожарным расчётам мимо них не проехать. Вот свеженькая история.

«Вчера утром, когда я шла на работу, мимо меня проехал эвакуатор с истошно орущей сигнализацией легковушкой.

Эта ситуация меня очень взволновала, потому что и нашу машину вот так же на эвакуаторе увезли со двора несколько лет назад. История из разряда и смех и грех.

В тот год эвакуаторщики работали даже по ночам, и жители 13-го микрорайона на протяжении продолжительного времени не находили по утрам своих припаркованных во дворе автомобилей. Тогда это объясняли борьбой с неправильно припаркованными машинами, которые не дают проехать «скорой» и пожарным. Причём, если говорить конкретно о нашей придомовой территории, то пожарный проезд у нас имелся.

Так вот, наша семья в то время готовилась к свадьбе сына. Днём мы загрузили свою машину напитками, потому что в кафе разрешили принести «своё». Спиртного там было на несколько тысяч. А утром следующего дня обнаружили под окном пустое место.

В результате нашли свою машину на штрафстоянке, заплатили за её вызволение что-то около 5 тысяч рублей. Получается, за вино и шампанское на свадебном столе мы заплатили чуть ли не тройную цену! Вот тебе и экономия.

Я потом ещё долго ночами вслушивалась, не едет ли вновь эвакуатор, и вскакивала при каждом звуке работающего мотора.

И вот сегодня опять. Неужели вновь началась «охота на ведьм»? Ну, куда деть машину со двора? Где найти безопасное место? Бесплатных парковок в городе всё меньше и меньше, а требований к автомобилистам с каждый днём всё больше. Ирина. Улица Видова, д. 153».

В Новороссийске уже несколько дней проходят рейды по обеспечению пожарной безопасности населения, сообщил глава города Андрей Кравченко. В своем телеграм-канале он напомнил, что «каждый автовладелец должен знать, что согласно требованиям пожарной безопасности подъезд пожарных машин должен быть обеспечен с двух продольных сторон здания, если высота многоэтажки – более 28 метров (как правило, это 9 этажей и выше). Если высота дома меньше 28 метров, допускается подъезд только с одной стороны. Кроме того, ширина проездов для пожарной техники должна составлять не менее 3,5 метра при высоте зданий до 13 метров включительно, 4,2 метра – при высоте здания от 13 до 46 метров включительно, 6 метров – при высоте здания более 46 метров».