С 12 по 14 февраля в Смоленске проходило первенство России по лёгкой атлетике в помещении среди юношей и девушек до 18 лет. В соревнованиях принимали участие 574 атлета из 65 регионов России. Все они —  сильнейшие в своих возрастных категориях легкоатлеты, попали на турнир по итогам выступлений на первенствах федеральных округов в январе этого года.

Как рассказал «Новороссийскому рабочему» тренер спортсменки Александр Анопка, Полина уже много лет является одним из лидеров новороссийской команды по своему возрасту. Сначала она бежала по первому разряду, потом на «Шиповке юных» (соревнования по лёгкой атлетике, включающие в себя несколько видов – метания, прыжки и беговые дисциплины, — прим. ред.) стала показывать хорошие результаты в метании «турбокопья».

— Заметив успехи в «турбокопье», мы решили попробовать силы в метании копья и толкании ядра, — прокомментировал Александр Евгеньевич. – В прошлом году Полина впервые попала на всероссийские соревнования именно в толкании. Но тогда она осталась за чертой десятки лучших, показав лишь одиннадцатый результат. В этом году до последней попытки держалась интрига, Венгржанович шла только шестой. Но в решающий момент собралась и выдала шикарные 14 метров 84 см, которые позволили ей, помимо медали, выполнить ещё и норматив кандидата в мастера спорта.

Молодая спортсменка вместе со своими земляками — новороссийцами Татьяной Казначеевой и Владимиром Аджигитовым, внесла большой вклад в общий успех сборной Краснодарского края. Так, эстафетная команда девушек, в которой бежала Татьяна, финишировала на шестой позиции, а команда Владимира стала седьмой среди юношей. По итогам всех соревновательных дней сборная Краснодарского края стала второй. В «Суперлиге» представители Кубани удачно расположились между сборными Санкт-Петербурга и Москвы.

— Уже летом мы планируем принять участие в соревнованиях по метанию диска, пробуем новые дисциплины, всё-таки подходит возраст, когда нужно определяться с направлением в лёгкой атлетике, и именно сейчас нужно сделать правильный выбор, — добавил Анопка.