Общественность ещё не успела отойти от бурных общественных обсуждений проектной документации реконструкции мусорного полигона на горе Щелбе, как подоспели очередные — по проекту планировки бетонной дороги на свалку по улице Нины Марухно. Тема скандальная и болезненная: для строительства этой дороги шириной 12 метров, по словам автора проекта Евгения Кудревича, на этой улице нужно изъять путём выкупа 32 участка частично и 5 участков полностью.

Чиновникам было важно услышать мнение владельцев участков, которые подпадают под изъятие. На слушания пришла Нина Колотилина, от земельного участка которой предстоит отрезать несколько квадратных метров. Хозяйка заявила, что она не согласна с частичным изъятием и с тем, что дорога пройдёт под её окнами. Женщина попыталась поспорить, выторговать парочку метров. Заместитель главы города Дмитрий Меланиди объяснил, что сделать здесь «горлышко» – невозможно. И если женщина не даст «добро», придётся решать вопрос в судебном порядке.

 Люди, пришедшие на слушания, настаивали на строительстве альтернативной дороги на свалку. В другом месте. Они пытались в очередной раз донести до чиновников, что современная асфальтированная дорога на улице Марухно нужна, а мусоровозы – нет. Чиновники, в свою очередь, убеждали людей в том, что пока речи об альтернативной дороги быть не может. Заместитель главы города Александр Яменсков сказал, что проектирование и строительство альтернативной дороги займёт не один год. Однако он пообещал, что порядок на улице Марухно будет, ведь там установят знаки, ограничивающие скорость, камеры и будет дежурить экипаж ДПС.

Вроде бы люди уже и смирились с перспективой продолжать жить с мусоровозами. Но надежда на то, что это – не навсегда, — осталась. Поэтому они буквально умоляли представителей городской власти ответить на вопрос, сколько ещё им придётся терпеть мусоровозы и грязь на дороге? Назвать даты никто не смог.

— Поймите, эта дорога позволит вам спокойно жить. К вам придёт газ и общественный транспорт. Убрать грузовые машины с улицы Марухно пока невозможно, — подытожил заместитель главы города Новороссийска Дмитрий Меланиди.

Председатель комитета по муниципальной собственности, земельным отношениям, вопросам торговли и потребительского рынка Виталий Козырев настоял на внесении в протокол мероприятия пункта о проработке городской властью возможности проектирования альтернативной дороги на мусорный полигон. И напомнил местным жителям, что когда-то они сами настаивали, чтобы муниципалитет забрал эту дорогу себе на баланс. Если бы дорога осталась собственностью СНТ, жители могли бы сейчас диктовать свои условия. Вплоть, возможно, до того, что перекрыли бы проезд для мусоровозов!

Житель Борисовки Ольга Хрисани пояснила, почему местные жители боятся бетонирования дороги. Когда дорога появится, считает она, чиновники забудут о своих обещаниях искать возможность проектировать и строить альтернативную, техническую дорогу на мусорный полигон.

Запоминающимся было выступление и жителя Борисовки Юрия Агачкина. Того самого, кто судебными исками протестует против реконструкции мусорного полигона.

Хозяева мусорного полигона ООО «Терра-Н» не прилагают никаких усилий для того, чтобы сделать подъездные пути к своей свалке, — считает Юрий. — Мусоровозы продолжают ездить, в том числе и по улице Чапаева, куда им хода нет. Я частным порядком установил камеру и ежедневно фиксирую там 30-40 мусоровозов. По водителям нужно бить рублём. Я пишу во все инстанции, чтобы водителей наказывали. То есть я не складываю руки, я — действую!

И добавил, показалось, с обидой, вспомнив общественные слушания по проекту реконструкции с увеличением ёмкости мусорного полигона, на которые пришло рекордно малое количество жителей Борисовки:

— А почему не пришли? Вот когда дело касается того, что происходит под носом, мы приходим! Мой совет жителям улицы Нины Марухно такой, — продолжал Юрий. – Получите эту дорогу. Сейчас! Пусть вам её забетонируют, ливнёвки обустроят, поставят наряд ДПС. Ну а потом решают вопрос с проектированием альтернативной дороги на свалку.

Было объявлено, про публичные слушания состоялись. До августа, по плану городской администрации, нужно выкупить все участки, которые нужно изъять, чтобы проложить бетонку.