За январь 2023-го криминальные сводки пополнились 61 подобным преступлением, причём среди пострадавших есть и «цифровое поколение», и пенсионеры. Какую же наживку используют жулики? С помощью сотрудников городской полиции составлен рейтинг наиболее привлекательных способов развода простаков.

1. Телефонный звонок якобы от сотрудника банка или правоохранительных органов.

Январские примеры. Заявителю позвонил через мессенджер незнакомый мужчина и, представившись сотрудником банка, сообщил горожанину пренеприятнейшее известие — какие-то негодяи, дескать, завладели вашими персональными данными и оформили на вас кредит! Чтобы не допустить этого, «сотрудник банка» убедил гражданина сообщить полностью номер карты и смс-коды, поступающие заявителю. После чего с его банковской карты двумя транзакциями списались 400 тысяч рублей.

2. Во время телефонной беседы, переписки в интернет-чатах и мессенджерах граждане выдают мошенникам сведения о банковских реквизитах — номерах карт, CVV-кодов, номеров расчётного счёта, персональные данные.

Это даёт преступникам полный доступ к финансовым счетам человека для того, чтобы вывести с них его деньги.

Одна из пострадавших, находясь дома, разместила на сайте объявлений информацию о том, что продаёт детский комбинезон. Уже через два часа с сайта пришло смс-сообщение:  «Вашим объявлением заинтересовался покупатель». После чего женщина зашла в личные сообщения и увидела информацию от «покупателя» — он так организовал с ней переписку, что продавец сама выдала адрес электронной почты, на которую ей пришла ссылка, в которой она указала данные своей банковской карты и персональные данные.

3. Распространение фишинговых (фиктивных) ссылок для оплаты покупок в сети Интернет на торговых площадках и маркетплейсах.

Переход по указанным фиктивным ссылкам, внешне схожим с торговыми площадками для оплаты товаров, позволяет мошенникам получать доступ к банковским картам граждан, чтобы затем списывать с них деньги.

Вот типичная история жертвы мошенников. Женщина зарегистрировалась на сайте вакансий. Через мессенджер получила сообщение с предложением поработать. Во время переписки менеджер прислала ей в сообщении ссылку для регистрации в личном кабинете платформы и ссылку в рабочей группе в мессенджере Телеграм. Во время дальнейшего взаимодействия горожанку убедили перевести деньги на различные банковские реквизиты. Она перечислила туда в общей сложности 287 тысяч рублей, но теперь не может их вывести обратно.

4. Выуживание  денег через интернет-биржи (брокерские платформы)

Граждане переходят по фиктивным ссылкам известных российских компаний, где видят заманчивые предложения удвоить капитал, выгодно его инвестируя. Как только человек клюнул-заполнил заявку, аферисты ему перезванивают, при этом используя подменные номера или IP-телефонию, предоставляют инвестору якобы «финансового аналитика», который рассказывает, куда лучше вкладывать деньги.

Люди переводят крупные и очень крупные (порой с шестью нолями) суммы на разные счета разных банков. При этом через фиктивные ссылки они получают инструкции для скачивания приложения инвестиционной площадки, в которой «инвесторов» через личный кабинет просто обманывают, показывая, как быстро приумножаются их богатства. Но подвох в том, что воспользоваться ими нельзя, потому что невозможно вывести эти деньги. В прошлом году житель Новороссийска таким образом «инвестировал» 2,5 миллиона рублей. Тоже было соблазнительное предложение выгодно поиграть на бирже, звонок от неизвестного дяди с рассказом об условиях биржевых торгов при помощи хорошего аналитика… Ну а дальше — читай выше.

5. Взлом интернет-аккаунтов в социальных сетях с дальнейшей рассылкой сообщений с просьбой о денежной помощи, либо шантажа распространения личной переписки и фото.

6. Заражение компьютера или гаджетов вредоносным вирусом. В том числе программой удалённого доступа, которая позволяет получить сведения, находящиеся на мобильных устройствах и персональных компьютерах граждан.

С таким вмешательством столкнулся один из новороссийцев: во время компьютерной экспертизы в его мобильном устройстве обнаружили подобный вирус. «Зараза» списывала деньги с его счёта, при этом удаляла историю об этом. Что не давало возможность человеку увидеть, что с его счёта куда-то утекают деньги.