«В прошлую субботу мы с друзьями гуляли в районе Кабардинского перевала в Геленджикском районе. И обнаружили много следов разных животных на снегу. Особенно нас заинтересовали следы, похожие на кошачьи. Правда, были они уж больно крупные и широкие. Посмотрев примеры следов разных животных в Интернете, мы рискнули предположить, что это могут быть следы рыси.

Летом видели в «Новороссийском рабочем» материал про рысь, обнаруженную на нефтебазе «Шесхарис», с комментарием биолога Вениамина Голубитченко. Он вообще часто выступает в газете экспертом.

Было бы очень интересно узнать его мнение. Надеемся на помощь редакции.

Фото следов (крупным планом и в общей картинке передвижения) прилагаю. Примерные координаты следов: 44.681448, 37.949390. С уважением, Екатерина З.».

Мы переслали фото Вениамину Голубитченко, и вот что он ответил: «К сожалению, по таким снимкам я не могу определить, чьи это следы. Не видно, отпечатались когти или нет, а также как зверь шёл — цепочку следов. Лишь общий контур видно, а куда заходят уголки подушечек, нет. И ещё непонятен масштаб».

Однако другой биолог, Эдуард Машин, изучив снимки, сказал, что, скорее всего, это следы именно большой дикой кошки. Похоже, она спрыгнула с дерева.