Депутаты городской Думы хотели в феврале-марте познакомиться с тем, что же приготовили городу проектировщики из Санкт-Петербурга, но оказалось, что окончательный вариант ещё не готов. За этим не стоит что-то страшное.

Наоборот, судя по информации замглавы города Дмитрия Меланиди, краевым властям нужно время для поиска решения проблемы, очень взволновавшей тысячи горожан.

А волновались они потому, что возникла угроза признания сотен частных домов незаконными, так как земли, на которых они строились, оказались в категории особо ценных сельскохозяйственных. Что выяснилось, когда в прошлом году началась работа над проектом изменений в Генплан города. Помните, сколько было возмущений, жалоб в Москву, тревожных прогнозов и возмущения в соцсетях и СМИ?

Сейчас готовится постановление губернатора Кубани, которое призвано устранить ошибки и нелепицы прошлых лет, со специалистами обсуждается, какие земли нужно сохранить в категории особо ценных и виноградопригодных, а с потерей каких гектаров смириться, чтобы не лишать людей жилья.

Также обсуждается тема сохранения площадей реликтовых лесов вокруг Новороссийска. Необходимо точно определить их границы, на что требуются время и проект, который вот-вот закажут специализированной организации, сообщили на заседании комитета по ЖКХ городской Думы.

Пока краевые власти не определятся с границами земель и лесов, разработчики не смогут установить новые границы города-героя. Нельзя же предоставить Думе и общественности для публичного обсуждения неполноценный документ. Так что подождём. И скорее всего, не один месяц.