Это стало ясно из письма, которое пришло общественнику Сергею Стряпухину из краевого департамента по архитектуре и градостроительству. Он обращался на горячую линию губернатора, выражая точку зрения горожан, которые не хотят, чтобы зелёный газон рядом с памятником погибшим рыбакам отдали под аттракцион.

Краснодарское колесо обозрения немного отставало по параметрам от того, которое собираются установить в Новороссийске на мысе Любви. Как сообщили в департаменте, изначально аттракцион хотели разместить на набережной возле Западного мола. Но новороссийцы стали предупреждать о возможном обледенении конструкций. Тогда решили рассмотреть возможность установки колеса обозрения на мысе Любви, говорится в документе.

В краевой столице планировался диаметр 50 м, а у нас целых 57 м. Причём наше колесо будет располагаться там, где есть место разгуляться норд-осту. А ветер творит такое! Последствия недавней стихии, похоже, не останавливают инвестора. Как пояснили в департаменте по архитектуре, колесо обозрения разрабатывается специально для Новороссийска с учётом максимальной ветровой нагрузки. Получается, и ураган, подобный бушевавшему на прошлой неделе, выдержит, ничего ветер не разрушит, не сломает?

А что касается газона, то, как сообщают в департаменте, большая часть его останется, поскольку аттракцион установят на 8 опорах. В случае повреждения газона и тротуара инвестор восстановит их за свой счёт. Деревья и кустарники не затронут. Из коммуникаций к колесу обозрения будет подведено только электричество.

По данным «Коммерсанта», инвестором выступает Московская компания «Глобал». Инвестиции в проект составят не менее 120 миллионов рублей. Колесо должно приносить порядка 7 миллионов рублей в год в бюджет Новороссийска.

Приятные новости: новороссийцам обещано новое голосование в связи с изменением места расположения колеса, сообщили общественнику в департаменте по архитектуре и градостроительству.

Раньше за то, чтобы установить колесо обозрения на набережной, на платформе «Мой-Новороссийск.рф» отдали свои голоса 423 человека из более чем трёхсот тысяч населения. И теперь, когда решено изменить его дислокацию, будут голосовать заново. Надо сказать, что недовольные новороссийцы уже высказались против колеса на мысе Любви. В петиции «Против Вантового колеса на Мысе Любви в Новороссийске» на одной из интернет-платформ прошение подписало более 1500 человек.