Фрагменты руки одной из скульптур оказались на земле – об этом сообщил вчера вечером глава города Андрей Кравченко. «Причины произошедшего устанавливаются. Памятник находится на гарантии — в кратчайшие сроки подрядчик приступит к восстановительным работам», — заверил новороссийцев мэр.

В УМВД по Новороссийску подтвердили, что ими «инициировано проведение проверки. Сотрудники полиции устанавливают обстоятельства произошедшего и личности участников происшествия».

Как прокомментировал «Новороссийскому рабочему» начальник управления культуры администрации города Вячеслав Матвейчук, фрагменты памятника забрали на хранение. До тех пор, пока на объект для восстановления первоначального вида памятника не зайдёт подрядчик. Как сказал Вячеслав Васильевич, реставрационные работы здесь проводились совсем недавно, в 2021 году. Памятник ещё на гарантии, поэтому воссоздание первоначального облика бюджету не будет стоить ни копейки.

Предварительная версия причин обрушения – воздействие сильного ветра и минусовых температур. Между тем в сети широко обсуждаются и другие возможные причины, вплоть до акта вандализма.