Сейчас на городских рынках можно купить не только белокочанную капусту, но и ещё несколько видов этого овоща. Белокочанная — самая доступная по цене, от 35 рублей за килограмм. В сетевых магазинах её можно купить и по 20 рублей за кило.

Все хозяйки знают, что в квашеном виде она становится ещё более ценной по своим свойствам, нежели свежая: там много полезных микроорганизмов. Сам продукт схож по своим свойствам с йогуртом или кефиром.

Кроме белокочанной, на рынке изобилие пекинской капусты, которая очень напоминает салатные листья, но по количеству витаминов и полезных веществ она лидирует. Стоит от 70 до 100 рублей — что на Центральном рынке, что в сетевых магазинах.

Цветную капусту на рынке продают от 60 рублей до 100 за килограмм. Самая дешёвая — подгнившая, с тёмными пятнышками, обрезанная в тех местах, которые были подпорчены. Её немного как на рыночных прилавках, так и на полках магазинов. Подобные же цены на краснокочанную капусту, которой торгуют единицы.

Только на одной торговой точке обнаружилась брюссельская капуста – на длинной кочерыжке маленькие кочанчики. Продают эти «сооружения» поштучно – от 200 рублей.

Брокколи поразила рекордной ценой – 350 рублей за килограмм. Столько же она стоит в супермаркетах. Летом такую капусту можно было купить за 80. Но где то лето?

Не найти сейчас на торговых рядах ни капусты-кольраби, ни капусты–романеско, ни савойской с рельефными листьями.