Горожане сообщили главе Следкома о том, что мусорный полигон собираются увеличивать, а ведь он расположен между бассейнами двух рек, впадающих в Черное море. И жители обеспокоены тем, что фильтраты со свалки могут попасть в водоем и ухудшить экологическую обстановку нашего большого города.

Ранее Бастрыкин ставил ситуацию с работой мусорного полигона на Щелбе под свой контроль, краевое управление СК РФ проводило свою проверку, но после повторного обращения новороссийцев генерал юстиции, видимо, решил  выяснить все обстоятельства, вызывающие тревогу у населения, самым радикальным методом, которое есть в арсенале ведомства — в рамках уголовного дела.  Его ход и результаты расследования будут поставлены на контроль в центральном аппарате СК РФ.

Совпадение, что знаковое событие произошло после общественных слушаний по проекту реконструкции полигона, проведением которых, как и предложенным проектом, общественники остались недовольны, мягко выражаясь.

Кстати, опасения о том, что полигон не сможет долго работать, принимая мусор двух городов — Новороссийска и Геленджика, лет 8 назад озвучивали депутаты городской Думы еще на стадии строительства этого полигона, когда узнали, что и геленджикские отходы будут сваливать в городе-герое.

С начала 2023 года это уже третье уголовное дело в Новороссийске, которое возбуждается по инициативе Александра Ивановича.  Первое касалось планов строительства гостиницы в Мысхако, второе — плохого состояния памятника «Торпедный катер», что стоит на набережной больше 50 лет.

После вмешательства Бастрыкина стало известно, что памятник уже ремонтируют, а от строительства отеля неподалёку от братской могилы советских солдат отказались. Краевой оперштаб сообщил, что на строительство гостиницы наложен запрет и в будущем здесь хотят разбить бульвар или сквер.

Так что будем с интересом следить, как после интереса со стороны силового ведомства эволюционируют планы по реконструкции (с увеличением емкости) мусорного полигона.