После обеда Николай Иванович пошёл гулять на Суджукскую косу, где он традиционно подкармливает нутрий, живущих в тростнике на лагуне. Вдруг он услышал крики о помощи.

— По льду озера Солёного, где стоит памятник Андрею Миронову, гуляли трое школьников. Вдруг один из них провалился под лёд и стал звать на помощь. Другой побежал спасать друга и тоже привалился под лёд, — рассказывает Николай Иванович. — Я от лагуны подбежал к озеру и увидел, что там стоят люди и пытаются мостить доски и палки, но до мальчиков далеко, они метрах в 10-15 от берега, и один из них уже уходит под воду с головой.

Я сбросил куртку и пошёл по льду прямо в одежде и ботинках, и тут же сам провалился под лёд. А там, оказывается, сумасшедшая глубина, буквально в метре от берега уже больше двух метров. Я доплыл до мальчиков, которые кричали и барахтались, протянул руку, мальчики вцепились в неё. В этом момент я понял, что тоже начинаю тонуть.

И тут к нам с берега пришёл мужик, который всех нас вытянул на берег! К этому моменту же подъехали спасатели, которые погрузили мальчиков в автомобиль. А меня взял в машину другой мужчина, он довёз меня до моего автомобиля, который был запаркован на стоянке в Алексино.

— Всю ночь меня температурило, — продолжает Николай Иванович. — Я не мог спать. Перед моими глазами стояли глаза мальчиков – круглые и белые от ужаса и холода. Сегодня я опять пошёл на это место. Не знаю, почему. Наверное, я хочу проанализировать всю ситуацию целиком.

— Я очень горжусь своим отчимом, — говорит Ольга Кириллова, которая рассказала «Новороссийскому рабочему» о подвиге своего близкого человека. – Он не побоялся пойти в воду, хотя сам инвалид второй группы, у него проблемы с руками и ему уже 62 года.

А Николай Иванович говорит, что он ничего и не чувствовал в тот момент, когда нырнул в озеро Солёное. И героем себя не считает.

— Настоящий герой тот мальчик, который поспешил на помощь своему другу, но провалился под лёд. Из него вырастет настоящий герой.

Николай Иванович наказал мне найти героя-мальчика и взять у него интервью.

Не остался незамеченным подвиг Николая Ивановича и главой города Андреем Кравченко: «Обращаясь к каждому жителю, прошу чаще разговаривать с детьми о возможных опасностях, а если вы становитесь свидетелями возможной трагедии, не будьте безразличными! Огромная благодарность Николаю Ивановичу! Вы смогли сберечь самое ценное — жизни детей, совершив настоящий подвиг!» — написал Андрей Васильевич в соцсетях.