Интернет сегодня – не роскошь, а средство связи, которое нужно всем. Это основной источник информации.

А доступность Интернета – необходимая потребность, позволяющая быстро получить госуслуги, записаться на прием к врачу, следить за успеваемостью ребенка в школе. Получается, что Интернет – показатель, который определяет качество жизни граждан. Так считает Сергей Алтухов.

Парламентарий рассказал, что сейчас на рассмотрении в Госдуме находится три законопроекта с инициативами, регулирующими эту сферу.

«Считаю, что разумные решения предложены в законопроекте депутатов и сенаторов от «Единой России». Они предлагают, чтобы любой оператор связи мог по желанию любого собственника или нанимателя жилья входить в дом без решения общего собрания жильцов. Причем оборудование будет размещаться безвозмездно, но оператор должен оплачивать потребляемое приборами электричество. Кроме того, Правительству предложено разработать единый порядок размещения сетей связи в многоквартирных домах и правила взаимодействия между оператором связи и управляющими компаниями. Думаю, что в ближайшее время законопроект будет вынесен на обсуждение всей палаты парламента», — сообщил депутат Госдумы Сергей Алтухов.