Азово-Черноморская природоохранная прокуратура через суд потребовала изменить границы принадлежащего гражданину земельного участка так, чтобы берега реки Котламы, протекающей рядом со станицей, стали собственностью РФ.

Как сообщает прокуратура Краснодарского края, надзорное ведомство установило, что в границах береговой полосы и акватории этой реки расположен незаконно сформированный земельный участок, отданный в собственность гражданину. И сегодня на нём размещено поле для гольфа.

Прокуратура считает, что участок отдан гражданину с нарушением требований водного и земельного законодательства.

Действительно, если исходить из норм Земельного кодекса, 20- метровую полосу земли вдоль берега реки, называемую ещё береговой полосой общего пользования, приватизировать нельзя. Её можно только арендовать.

Теперь прокуратура через суд потребовала от собственника сформировать новый земельный участок, исключив из него береговую полосу. И суд первой инстанции встал на сторону прокуратуры. Не исключено, что владелец участка станет оспаривать это решение.

Как сообщает «Коммерсантъ», в данном случае прокуратура тягается с предпринимателем из Новороссийска Вадимом Оганесяном, который владеет строительной компанией, специализирующейся на возведении жилых и нежилых зданий.