Правительство России в прошлом году приняло постановление, по которому теперь материнским капиталом можно будет оплачивать такие образовательные услуги, как репетиторство. Речь идёт о частных репетиторских центрах, либо об индивидуальных предпринимателях, имеющих соответствующую лицензию.

Понятно, что с вопросом, можно ли заплатить маткапиталом, нужно обращаться только к «белому» репетитору. Но большинство из них числятся самозанятыми. А уж о том, чтобы получить лицензию на образовательную деятельность, многие даже и не помышляют.

Но ведь есть же в городе около десятка репетиторских центров. Расценки на групповые занятия начинаются с 500 рублей и достигают 800 рублей. Индивидуальные уроки стоят от 800 до 1500 рублей. Как там обстоят дела?

«Новороссийский рабочий» обзвонил около десятка таких организаций, и выяснилось, что многие администраторы и руководители репетиторских центров даже не в курсе, что можно оплачивать услуги репетитора маткапиталом. Только в двух центрах согласились рассмотреть такую возможность, поскольку там есть лицензия на дополнительное образование. В нескольких учреждениях категорично сообщили, что лицензированием заниматься не будут.

Начальник отдела Фонда социального и пенсионного страхования в Новороссийске Нина Демина подтвердила «НР», что пока в городе никто не оформлял оплату репетиторских услуг за средства маткапитала. Хотя немало таких новороссийцев, которые с помощью сертификата платят за занятия детей в художественной школе, за тренировки в частном центре единоборств, за посещение частного детсада и т.д.